天津市老年人大学
您当前的位置 :天津市老年人大学 > 通知公告 正文
 
2018学年度招生简章


2018学年度招生简章

   天津市老年人大学成立于1985年,是经市教委批准的本市规模最大的一所从事老年教育的大学。现设有文史外语、书法、绘画、生活艺术、健身养生、医学保健、舞蹈戏曲、音乐和计算机9个教学系及多个学生社团,开设近370门课程,760余个班级,在校学员近27000人次。丰富的课程、优质的师资、先进的教学设施以及专业化的管理,为老年朋友"老有所学、老有所乐、老有所为"提供一个健康快乐的学习环境。
    2018学年度招生本着公开、公平、公正的原则,新、老学员一律采用网上实名制报名。近200个基础班及部分升级班近万个招生名额全部面向社会网上招生,欢迎广大老年朋友报名到我校学习。    
   
    一、招生对象及条件

    本市中老年朋友,年龄在50岁以上(1968年12月31日以前出生),80岁(1938年1月1日以后出生)以下,身心健康,能坚持正常学习,具有所报课程相应文化程度及适应该课程学习的身体条件者均可。    

     二、报名时间及要求

    第一阶段:升级班及考核班报名交费
    1、直接升级班注册交费
    直接升级班注册交费时间为2017年11月27日(星期一)至12月3日(星期日)。推荐使用"支付宝"交费,也可在校使用现金交费。2017年12月3日15:00前未完成注册交费者,其名额招生系统自动清理收回。
    2、本系升级班报名交费
    本系升级班报名时间为12月5日(星期二)20:00至7日(星期四)22:00,网上报名,即报即得。网上报名成功的学员,推荐使用"支付宝"交费,也可以在12月6日至8日之间按照系统提示的具体时间,在校使用现金交费。未按照系统提示时间完成交费者,其名额招生系统自动清理收回。
    3、跨系升级班报名交费
    跨系升级班报名时间为12月11日(星期一)20:00至12日(星期二)22:00,网上报名,即报即得。网上报名成功的学员,推荐使用"支付宝"交费,也可以在12月12日和13日之间按照系统提示的具体时间,在校使用现金交费。未按照系统提示时间完成交费者,其名额招生系统自动清理收回。
    4、考核班及艺术团报名交费
    考核班及艺术团报名须先到校面试考核。考核报名时间为12月6日(星期三)至8日(星期五),每日上午8:30~11:30,下午13:00~15:00。
    考核合格被录取的学员,推荐使用"支付宝"交费,也可以在12月6日至8日在校使用现金交费。
    5、现金交费每日办理时间:上午8:30~11:30, 下午13:00~15:00。
    第二阶段:面向社会网上报名交费
    1、基础班报名
    网上报名,限报1门,即报即得。报名时间为:
    12月17日(星期日)20:00发布文史外语系、医学保健系和舞蹈戏曲系招生名额;
    12月18日(星期一)20:00发布书法系、计算机系、生活艺术系和健身养生系招生名额;
    12月19日(星期二)20:00发布绘画系和音乐系招生名额。
    2、剩余名额报名
    12月20日(星期三)20:00发布全校所有系剩余招生名额,网上报名,即报即得,报名截止时间为至12月21日(星期四)22:00 。
    3、交费时间和办法
  "支付宝交费"在发布招生名额的同时开通,推荐使用"支付宝"交费。
    现金交费办理时间为12月18日至22日,每日上午8:30~11:30, 下午13:00~15:00。
    网上报名成功学员须按照系统提示时间交费。未按照系统提示时间交费者,其名额招生系统自动清理收回。
    第三阶段:开学前面向社会网上报名交费
    2018学年度上学期开学前一周,即2018年2月26日8:30至3月3日22:00,继续开通全校所有系剩余名额的网上报名,网上有名额即报即得,推荐使用"支付宝"交费,也可在校使用现金交费。现金交费时间为2月26日至3月4日,每日上午8:30~11:30, 下午13:00~15:00。    

    三、报名操作
    登录天津市老年人大学招生网(www.tjlnrzs.cn),点击"报名入口",进行报名操作。详细报名步骤可点击"流程演示"查看有关内容。
    特别提示:在网上报名时,一个身份证号码在同一时段内,只能允许一个人登录,其他人用此身份证号再登录,将前面已经登录的信息"替换"。    

    四、学员信息审核和打印《上课证》
    1、 使用"支付宝"交费的新学员,须在开学前一周2018年2月26日(星期一)至3月4日(星期日),凭本人二代身份证原件到校办理学员信息审核。审核合格后制发贴有条码的《学员证》,并打印《上课证》。
审核中如发现学员注册信息与本人身份证不符或不实,将取消其入学资格,名额收回。
    2、 使用"支付宝"交费的老学员,须在开学后一个月内到校上课时,凭本人二代身份证原件或《学员证》打印《上课证》。
    3、学员如果需要开具发票,可凭《上课证》到财务室领取。    
   
    五、有关规定

    1、关于享受低保学员减收学费的规定
    根据有关政策,为照顾家庭经济困难的老年朋友,我校决定自2018年起凡当前享受天津市低保待遇的老年朋友到我校学习,每学期减收75元学费。符合条件的学员可在上学期5月14日(星期一)至18日(星期五),下学期10月15日(星期一)至19日(星期五),持本人身份证、天津市民政局制发的《天津市最低生活保障金领取证》及《上课证》,到校办理减收学费的审批发放手续。
    2、关于插班报名的规定
    插班学习的学员,报名时应慎重选班,需要有跟班学习的基础,学校不负责补课。
    3、关于调换班的规定
    报名前请认真阅读招生简章,详细了解各个班课程内容、班级名称、上课时间,审慎选班报名。报名交费后不能调班、换班,也不允许转让,更不能由他人顶替上课。一经发现,当事双方同时取消报名资格和学籍。
    4、关于撤班的规定
    对报名数未达到开班要求的班级,学校将撤班,已报名交费的全额退费。
    5、关于退学的规定
    报名交费后,学员因特殊情况不能来校上课,须带《上课证》,已开发票的须携带票据,到校办理退学退费手续。
    退费标准,依据市发展改革委、市教委、市人力社保局津发改价费〔2012〕1341号《天津市民办教育收费管理办法实施细则》第十五条"实施非学历教育的学校,未开学时申请退(转)学的,核退全部费用,开学后申请退(转)学时间不超过教学计划总学时1∕2的,核退学费的一半;超过总学时1∕2的,不退学费"规定执行。
    退费办法和时间如下:
    ⑴ 全年制班
    全年制班学员在上学期开课前申请退学退费的,可持《上课证》(已开发票的须携带票据)按规定日期和时间到校办理退费手续,核退全部学费;
    上学期开课后至下学期开课前申请退学退费的,可持《上课证》(已开发票的须携带票据)按规定日期和时间到校办理退费手续,核退学费的一半;
    下学期开课后不再办理退费手续。
    ⑵ 半年制班
    半年制班学员在开课前申请退学退费的,可持《上课证》(已开发票的须携带票据)按规定日期和时间到校办理退费手续,核退全部学费;
    开课后至第八次上课之前申请退学退费的,可持《上课证》(已开发票的须携带票据)按规定日期和时间到校办理退费手续,核退学费的一半;
    第八次上课之后,不再办理。
    ⑶ 开学前集中办理退学退费的时间
    上学期:2018年2月26日(星期一)至3月4日(星期日);
    下学期:2018年8月20日(星期一)至8月26日(星期日)。
    每日上午8:30~11:30,下午13:00~15:00。
    6、关于劝退的规定
    学校对不遵守本校规章制度又不听规劝,干扰正常教学秩序的学员,有权劝其退学。
    7、关于非二代身份证人员报名的规定
    持非二代身份证学员报名,须携带有效身份证件到学校教务处登记注册,填写《持非二代身份证学员报名注册信息表》,经学校办公室审核批准后,再自行网上报名。
    8、关于校内停车的规定
    因校内场地所限,学员的汽车一律不能入校。
   
    六、开学上课时间
    上学期2018年3月5日(周一)至3月11日(星期日)为开学周,各教学班陆续开始上课。
    下学期2018年8月27日(周一)至9月2日(星期日)为开学周,各教学班陆续开始上课。
    学员应按《上课证》所标明的上课时间、教室,持《上课证》到校上课。    
     

    七、报名咨询
    了解2018学年度招生的有关规定及网上报名的方法步骤,可以登录天津市老年人大学网查看招生相关信息。学校自2017年12月18日至22日,每日上午8:30~11:30,下午13:00~15:00在秋实楼101室设现场咨询。
    招生咨询电话:28355405 18812560782
    文史外语系 15710252802 书法系 15710252805
    绘画系 15710252721 生活艺术系 15710252737
    健身养生系 15710252759 医学保健系 15710252739
    舞蹈戏曲系 15710252869 音乐系 18812561065
    计算机系 15710252875 学校艺术团 15710253192
   
    八、天津市老年人大学网址
    登录天津市老年人大学招生网,可办理报名手续。网址:WWW.TJLNRZS.CN
    登录天津市老年人大学网,可查看招生相关信息。网址:WWW.TJLNRDX.CN
    登录天津老年远程学习网,可查看远程学习信息。网址:WWW.TJLNRXX.CN
      
    九、天津市老年人大学地址

    天津市河西区友谊路西园道1号(友谊路珠宝街旁)。

   附:《2018学年度教学班设置情况表》

                                                                 天津市老年人大学
                                                                  2017年10月31日


2018学年度教学班设置情况表
第一部分 基础班

一、文史外语系

 1、古典文学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181010101

先秦、两汉、魏晋、南北朝文学班

星期一
下午 2:00

春华楼
401

介绍《诗经》《楚辞》,荀子、韩非子等诸子散文,《史记》《汉书》选篇,两汉乐府、古诗十九首、三曹及陶渊明等魏晋南北朝诗、文名篇。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181010201

隋、唐、五代文学班

星期五
上午 9:00

春华楼
701

学习隋—唐—五代约三百八十年间中国优秀文学作品,包括诗歌、散文、词、小说等文体。以李白、杜甫、白居易、韩愈、柳宗元等重要作家的作品为中心,重点讲析作品的思想内容、艺术特色等。其间也介绍一些诗文格律、技巧、写作规范等相关知识。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181010401

中国古典诗词赏析
一年级班

星期六
下午 2:00

春华楼
411

学习鉴赏中国古典诗词中的优秀代表作品,其中以唐宋诗词为主,以陶渊明、李白、杜甫和白居易等大家为主。学习方式以教师讲析为主,重点分析作品的思想内容和艺术特色。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181010801

诗歌写作与古代
文论班

星期三
下午 2:00

春华楼
401

通过学员新诗的创作及新诗佳作的讲评,探索当下应如何提高新诗词的写作水平。结合《文心雕龙》,了解古人诗文写作情况,为新诗创作汲取营养。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181010901

中国古代散文赏析班

星期四
上午 9:00

春华楼
411

中国古代散文著名篇目的欣赏和分析,在学习过程中享受一种来自古文的美感。篇目选择以《古文观止》为依据,以“繁简适宜,雅俗共赏”为原则。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181012201

古代诗文评论
一年级班

星期五
上午 9:00

春华楼
409

以中国古代文学理论批评的发展脉络为线索,以古代"诗文评"类著作,如曹丕《典论·论文》、陆机《文赋》、刘勰《文心雕龙》、钟嵘《诗品》,直至清代王国维《人间词话》为重点,以史论结合、古代与现代交融为原则,既有对各个时期文学理论批评整体状况的宏观描述,也有对代表性名家名著的具体阐释和分析研究。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181011701

《史记》导读一
年级班

星期一
下午 2:00

春华楼
411

学习《史记》中的若干篇章,了解《史记》的创作背景,认识《史记》在中国传统文化中的地位,感悟《史记》的文学之美和史学成就。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  2、汉语言文学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181020101

写作一年级班

星期五
上午 9:00

春华楼
413

讲解写作基础知识,对范文进行分析和研讨,指导学员按照阅读计划读书并且完成作业,使学员在小品文和小小说的创作上取得进步。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181020301

诗词楹联写作班

星期二
上午 9:00

春华楼
701

课程整合了基础教材《从小学对联》《诗词格律概要》和自撰教材的内容,把理论学习与创作实践结合在一起,注重方法与技巧,培养诗词楹联的创作能力。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181020901

汉字文化班

星期四
下午 2:00

春华楼
409

汉语言文学是中华文化基因链中重要一环。汉字是世界诸多语言文学中独一的自源的表意文字,其自身特点是由中华文化决定的。本课拟在中华文化的大背景下解读汉字的产生、发展及汉字的未来命运。讲授有关汉字的各种知识,指导学员正确使用汉字。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181021001

新闻采写班

星期六
上午 9:00

春华楼
413

本课程是新闻专业的基础类必修课程。该门课程内容有机融合新闻采访、写作等媒体新闻采编工作方面基本理论与实践技巧,注重理论与实践相结合,培养学员一定实践能力的课程。通过本课程学习让学员了解新闻采访、写作的基础理论知识,初步掌握新闻采访技巧、一般新闻稿件写作方法,能够完成基本新闻采访与写作的任务。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181020501

朗诵一年级班

星期三
上午 9:00

春华楼
409

学习朗诵的基础知识,气息、吐字发声及变音规律在朗诵中的基本运用,表达的基本技巧,从诗歌和散文的朗诵实践中找到乐趣,感悟语言艺术的魅力。
(共计90次课,本年度30次课)

300

181021101

文艺作品演播班

星期五
下午 2:00

春华楼
705

本课程讲授文艺作品演播的特征,从各类文体的写作特点入手,详细阐述如何分析、理解和演播不同形式、不同特点的文艺作品。课程内容涉及诗歌朗诵、散文朗诵、寓言朗诵、童话朗诵及小说演播。既有理论阐释,又有针对具体实践的指导,适合对本领域感兴趣的学员学习。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  3、戏剧影视文学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181030101

影视剧欣赏班

星期一
下午 2:00

春华楼
809

欣赏国内外著名电影和戏剧,从编剧结构、导演手段、摄影手法、剪接特色、色彩运用、演员表演等分析读解,使学员提高鉴赏水平;学会有关拍电影、写剧本、写影评的基本知识和方法,以及提高表演技巧。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  4、哲学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181101501

老庄导读班

星期一
下午 2:00

春华楼
405

本课程通过学习产生于春秋战国时期以老子、庄子为代表的道家思想,认识其思想中的积极因素,吸收其尊崇自然的精神,丰富的辩证认识事物的思想方法以及有关社会人生精粹之论的隽永之言,同时帮助学员剔除抵制其思想中的糟粕。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  5、历史

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181040701

西方文学史一年级班

星期二
上午 9:00

春华楼
413

通过对于西方文学史的学习,欣赏西方民族的审美历程和言语魅力;得到对西方的历史、社会、政治、宗教、经济等的直观认识。通过西方文学这个参照系,更深切地“懂得”我们传统文化、文学的特色与妙处。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181040201

天津历史文化与人物专题班

星期二
上午 9:00

春华楼
401

主要讲解的内容,包括九国租界的划定、扩张、位置、面积与收回;租界的管理机构,包括行政、司法、财税机构和驻军;租界的金融,包括银行、保险业;租界的房地产,包括土地开发、房地产经营、房屋建筑;租界的市政与公共建筑,包括风貌建筑、小洋楼及名人故居;租界的工业,包括外资工业、华资工业;租界的商业。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181041201

秦汉人物评说班

星期一
上午 9:00

春华楼
401

本课程以历史人物为线索讲解秦汉时期的历史,摒弃了传统历史教学中枯燥的知识讲解,发挥历史的趣味性,让老年人在笑声中了解历史人物,娱乐身心,同时了解相关秦汉的历史知识。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  6、地理

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181050101

中国旅游地理班

星期三
上午 9:00

春华楼
701

主要介绍中国旅游资源的特征,使学员掌握不同等级旅游区旅游业主要特色,对其重要景区及旅游线路有所了解。中国旅游地理课程采用多媒体教学,通过ppt、视频展示、线路讲解、文字案例等方式进行教学。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181050201

世界旅游地理班

星期五
上午 9:00

春华楼
705

在简要介绍不同国家的自然环境和社会经济发展的基础上,讲授知名度较高的旅游景点和特色美食,并通过多媒体教学手段,展示丰富的景观图片,播放景点视频资料,加深感性认识,提高教学效果。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181050401

宝石鉴赏一年级班

星期二
下午 2:00

春华楼
405

本课程讲授宝玉石的基本知识、特点及性质;天然宝石、有机宝石及玉石的基本特征及初步鉴定。通过多媒体PPT讲解及对宝玉石标本的观察,使学员通过学习实践,了解宝玉石的种类及特征,初步掌握市场常见宝玉石的真伪识别。
(共计90次课,本年度30次课)

300


  7、英语

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181060101

英语基础一年级01班

星期五
下午 2:00

春华楼
405

适合英语零基础学员学习。从国际音标开始,引导学员进入英语学习的自由境界。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181060102

英语基础一年级02班

星期四
上午 9:00

春华楼
709

181060401

新概念英语(第一册)
一年级01班

星期四
上午 9:00

春华楼
409

教材采用《新概念英语》(第一册),完成1---50课程内容,从国际音标开始学习语音及基础语法知识。掌握简单一般疑问句、否定句、特殊疑问句等。通过听、说、读将学员引入英语学习。
(共计90次课,本年度30次课)

300

181060402

新概念英语(第一册)
一年级02班

星期三
下午 2:00

春华楼
413

181060403

新概念英语(第一册)
一年级03班

星期三
下午 2:00

春华楼
405

181061601

初级英语口语与听力
一年级01班

星期二
上午 9:00

春华楼
809

本课程适用于学习过《英语基础》的学员,主要教授实用生活场景口语与听力,老师带领学员反复训练,逐步掌握听力和口语基本技巧,达到基本的自我表达目标。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181061602

初级英语口语与听力
一年级02班

星期三
下午 2:00

春华楼
705

181061901

旅游英语口语
入门01班

星期四
上午 9:00

春华楼
413

适合有一定英语基础的学员学习,逐步引导学员进入旅游英语会话语句学习,帮助学员适应出国旅游过程中的英语沟通交流。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181061902

旅游英语口语
入门02班

星期六
上午 9:00

春华楼
401

181061903

旅游英语口语
入门03班

星期四
下午 2:00

春华楼
411

181062001

“出国行”英语口语班

星期三
下午 2:00

春华楼
409

本课程属于初级英语。以出国旅游为题材,学习简单的出国旅游中常用的英语会话。适应出国旅游与探亲访友,兼顾学习英语对话语句。适合掌握50~300个单词者学习。注重口语与沟通交流,强调听、说能力。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  8、日、俄、法语

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181070901

日语口语一年级班

星期一
下午 2:00

春华楼
409

本课程设置25个会话单元,在会话中讲解句型,并介绍同一句型的各种不同表达方式。课后增加了诸多会话练习,由浅入深,由简至繁,循序渐进。仅有日语字母基础者,或者略有一些日语学习经历者,乃至有若干日语学习经历者都可以从会话训练的角度培养自己的口语能力。
(共计60次课,本年度30次课)

300

181075101

俄语班

星期一
上午 9:00

春华楼
413

学习俄语基本语音、语法、词汇及日常会话。结合俄罗斯文化历史,使学员初步了解俄语基础知识和一般的民俗文化。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181077101

法语一年级班

星期六
上午 9:00

春华楼
405

本课程教学特点是注重基础,语音语法句型的讲解清晰详尽,同时兼顾实用性和交际性,为老年朋友出国旅游、探亲访友提供便利。学完本课程后,能够做到法语发音清晰准确,独立拼读单词,用标准的语言介绍自我、描述事物和观点,基本掌握日常生活衣食住行的法语表达。
(共计60次课,本年度30次课)

300


二、书法系

 1、楷书

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182010101

楷书基础一年级01班
(欧体)

星期五
下午 2:00

秋实楼
405

通过学习欧阳询《九成宫.醴泉铭》帖,了解楷书基本知识、书法史以及《九成宫.醴泉铭》的背景知识,重点学习欧体楷书的笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182010102

楷书基础一年级02班
(欧体)

星期三
上午 9:00

秋实楼
418

182010103

楷书基础一年级03班
(欧体)

星期三
下午 2:00

秋实楼
408

182010104

楷书基础一年级04班
(欧体)

星期一
上午 9:00

秋实楼
418

182010105

楷书基础一年级05班
(欧体)

星期六
上午 9:00

秋实楼
408

182010106

楷书基础一年级06班
(欧体)

星期日
上午 8:00

秋实楼
420

182010107

楷书基础一年级07班
(欧体)

星期四
下午 2:00

秋实楼
408

182010201

楷书基础一年级08班
(赵体)

星期二
下午 2:00

秋实楼
420

通过学习赵孟頫《胆巴碑》帖,了解书法基本知识、书法史以及《胆巴碑》的背景知识,重点学习赵体楷书的笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182010301

楷书基础一年级09班
(颜体)

星期一
上午 8:00

秋实楼
405

通过学习颜真卿《勤礼碑》帖,了解书法基本知识、书法史以及《勤礼碑》的背景知识,重点学习赵体楷书的笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182015101

小楷基础一年级班

星期六
上午 9:00

秋实楼
420

通过学习有关小楷碑帖,掌握小楷的书写方法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182016101

魏碑基础一年级班

星期日
上午10:10

秋实楼
420

通过学习魏碑《张猛龙碑》帖,掌握魏碑的书写方法和结体特点。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  2、行书

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182020101

行书基础一年级01班
(兰亭序)

星期二
上午 9:00

秋实楼
418

通过学习王羲之《兰亭序》帖,了解行书基本要求、书法史以及《兰亭序》的背景知识,重点学习行书的笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182020102

行书基础一年级02班
(兰亭序)

星期二
上午 8:00

秋实楼
405

182020103

行书基础一年级03班
(兰亭序)

星期二
上午10:10

秋实楼
405

182020104

行书基础一年级04班
(兰亭序)

星期六
下午 2:00

秋实楼
412

182020201

行书基础一年级05班
(圣教序)

星期六
上午 8:00

秋实楼
412

通过学习王羲之《圣教序》帖,了解行书基本要求、书法史以及《圣教序》的背景知识,重点学习行书的笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182020202

行书基础一年级06班
(圣教序)

星期二
下午 2:00

秋实楼
418


  3、草书

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182030101

行草基础一年级班

星期日
上午 8:00

秋实楼
405

通过学习米芾诸帖,了解行草书的基本知识和书法史,重点学习行草书笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  4、隶书

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182040801

隶书基础一年级01班
(鲜于璜碑)

星期三
下午 2:00

秋实楼
405

通过学习汉碑《鲜于璜碑》帖,了解隶书,学习隶书笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182040501

隶书基础一年级02班
(张迁碑)

星期日
上午 9:00

秋实楼
418

通过学习汉碑《张迁碑》帖,了解隶书,学习隶书笔法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182040301

隶书基础一年级03班
(礼器碑)

星期六
下午 2:00

秋实楼
418

通过学习汉碑《礼器碑》帖,掌握隶书的书写方法和结构特点。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  5、篆书与篆刻

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182050101

小篆基础一年级班

星期三
下午 2:00

秋实楼
420

通过学习《峄山碑》,了解小篆的笔法和章法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

182052101

篆刻基础01班

星期四
下午 2:00

春华楼
701

通过学习《篆刻技法》,学会印章设计和刻制。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  6、硬笔书法

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182060101

硬笔楷书01班

星期一
下午 2:00

秋实楼
405

通过学习文征明《千字文》,掌握硬笔楷书的笔法和结体。
(共计30次课,本年度30次课)

300

182060102

硬笔楷书02班

星期五
下午 2:00

秋实楼
418


三、绘画系

 1、写意花鸟画

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183010101

写意花鸟画基础
一年级01班

星期六
下午 2:00

秋实楼
318

写意花鸟画的基础知识和基本技法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

183010102

写意花鸟画基础
一年级02班

星期六
下午 2:00

秋实楼
312

183010103

写意花鸟画基础
一年级03班

星期日
下午 2:00

秋实楼
112

183010104

写意花鸟画基础
一年级04班

星期日
下午 2:00

秋实楼
312

183010105

写意花鸟画基础
一年级05班

星期一
上午 9:00

秋实楼
112

183010106

写意花鸟画基础
一年级06班

星期二
下午 2:00

秋实楼
320

183010107

写意花鸟画基础
一年级07班

星期三
上午 9:00

秋实楼
112

183010108

写意花鸟画基础
一年级08班

星期五
下午 2:00

秋实楼
312

写意花鸟画的基础知识和基本技法,以梅兰竹菊为主。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  2、工笔花鸟画

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183020101

工笔花鸟画基础
一年级01班

星期四
上午 8:00

秋实楼
312

工笔花鸟画的基础知识和基本技法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

183020102

工笔花鸟画基础
一年级02班

星期二
上午 9:00

秋实楼
112

183020103

工笔花鸟画基础
一年级03班

星期六
上午 9:00

秋实楼
312


  3、山水画

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183030101

山水画基础
一年级01班

星期六
下午 2:00

秋实楼
108

山水画的基础知识和基本技法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

183030102

山水画基础
一年级02班

星期一
上午 9:00

秋实楼
318


  4、工笔人物画

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183050101

工笔人物画基础
一年级班

星期五
上午 9:00

秋实楼
312

工笔人物画的基本技法。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  5、专题画

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183061101

手绘一年级班

星期六
下午 2:00

秋实楼
320

在纺织品面料上绘制人物、山水、花鸟等。
(共计60次课,本年度30次课)

300


  6、西画

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183070101

素描一年级01班

星期五
下午 2:00

秋实楼
116

素描基础知识和技法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

183070102

素描一年级02班

星期四
上午 9:00

秋实楼
116

183070103

素描一年级03班

星期一
下午 2:00

秋实楼
116

183070104

素描一年级04班

星期一
上午 9:00

秋实楼
116

183071101

速写人物一年级01班

星期三
下午 2:00

秋实楼
116

人物速写基本知识和技法。
(共计60次课,本年度30次课,要求有一定素描基础)

300

183071102

速写人物一年级02班

星期四
下午 2:00

秋实楼
116

183072101

油画基础一年级班

星期三
下午 2:00

秋实楼
501

油画的基本知识和技法。
(共计60次课,本年度30次课,要求有一定素描基础)

320

183073101

水彩画一年级班

星期日
上午 9:00

秋实楼
116

水彩画的基本知识和技法。
(共计60次课,本年度30次课,要求有一定素描基础)

300


四、生活艺术系

 1、烹饪

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184010101

烹饪基础01班

星期二
上午 9:00

春华楼
213

热菜烹调及凉菜制作,冷拼,家宴设计,老年人膳食的合理安排等。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184010102

烹饪基础02班

星期四
上午 9:00

春华楼
111

184010701

烹调养生基础班

星期二
上午 9:00

春华楼
201

食疗、药膳、药茶的概述,烹调的基本技法,合理膳食平衡菜品的制作,四季补益药膳食疗。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184010401

家常菜点制作实践班

星期三
下午 2:00

春华楼
111

家庭方便、快捷营养菜品制作,家常面食制作。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184011301

家庭营养配餐基础班

星期四
下午 2:00

春华楼
111

系统学习人体所需的各种营养素的生理功能,及膳食平衡的关系。认识食物营养成分、食品卫生安全知识。了解老年人膳食特点及儿童营养的搭配,达到增进健康的目的。
(共计30次课,本年度30次课)

300+50


  2、面点制作

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184020101

面点制作基础01班

星期五
上午 9:00

春华楼
201

各类面团的调制及制品,宴席、家宴、地方风味等面点配制。
(共计30次课,本年度30次课)

300+80

184020102

面点制作基础02班

星期六
下午 2:00

春华楼
211

184020301

面点制作实践01班

星期四
上午 9:00

春华楼
213

各类面团的调制及制品,家常面食、地方风味等面点配制。在教学上理论讲解与直观操作相结合。
(共计30次课,本年度30次课)

300+80

184020302

面点制作实践02班

星期四
下午 2:00

春华楼
201


  3、工艺制作

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184050101

钩针编织工艺基础班

星期四
下午 2:00

春华楼
213

钩针编织基本针法、花样和识图方法,帽子、披巾、衣服等编织方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300



  4、形象设计

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184061101

自我形象设计基础班

星期二
上午 9:00

春华楼
205

中老年人自我形象设计知识、着装常识、社交礼仪、艺术修养。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  5、花卉栽培

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184070101

花卉栽培基础班

星期三
下午 2:00

春华楼
211

花卉栽培基础知识,部分花卉养管方法与实践。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  6、摄影

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184080101

数码摄影基础01班

星期三
上午 9:00

春华楼
211

单反相机的设置和调整,摄影作品拍摄的基础知识。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184080102

数码摄影基础02班

星期四
上午 9:00

春华楼
113

184080103

数码摄影基础03班

星期四
下午 2:00

春华楼
209

184080104

数码摄影基础04班

星期五
上午 9:00

春华楼
205

184080105

数码摄影基础05班

星期六
上午 9:00

春华楼
209

184080106

数码摄影基础06班

星期二
上午 9:00

春华楼
209

184080107

数码摄影基础07班

星期三
下午 2:00

春华楼
209

184080108

数码摄影基础08班

星期五
下午 2:00

春华楼
205

184080109

数码摄影基础09班

星期二
下午 2:00

春华楼
205

184080110

数码摄影基础10班

星期五
上午 9:00

春华楼
213


五、健身养生系

 1、拳剑

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185010101

太极拳基础及24式
太极拳01班

星期三
上午10:10

春华楼
506

学习太极拳身体基本姿势、基本手型、身法及腿法。学习太极拳基本练功方法“五功八法”及24式太极拳套路。
(共计30次课,本年度30次课,适合初学者学习)

300

185010102

太极拳基础及24式
太极拳02班

星期六
下午 3:10

春华楼
506

185010103

太极拳基础及24式
太极拳03班

星期一
下午 2:00

春华楼
506

185010104

太极拳基础及24式
太极拳04班

星期二
上午 8:00

春华楼
506

185010105

太极拳基础及24式
太极拳05班

星期五
上午 8:00

春华楼
406

学习太极拳身体基本姿势、基本手型、身法及腿法。学习太极拳基本练功方法“五功八法”及24式太极拳套路。
(共计30次课,本年度30次课,适合初学者学习)

300

185010106

太极拳基础及24式
太极拳06班

星期一
上午 8:00

春华楼
506

185010107

太极拳基础及24式
太极拳07班

星期六
下午 1:00

春华楼
606

185010108

太极拳基础及24式
太极拳08班

星期五
上午 8:00

春华楼
606

185010109

太极拳基础及24式
太极拳09班

星期六
上午 8:00

春华楼
506


  2、瑜伽

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185020601

瑜伽一年级01班

星期六
下午 2:00

春华楼
611

瑜伽入门,通过练习基本体位,平衡阴阳,调理内外。
(共计60次课,本年度30次课,适合瑜伽初学者学习)

600

185020602

瑜伽一年级02班

星期六
上午 9:00

春华楼
609

185020603

瑜伽一年级03班

星期五
下午 2:00

春华楼
611

185020604

瑜伽一年级04班

星期五
上午 9:00

春华楼
611

185020605

瑜伽一年级05班

星期四
上午 9:00

春华楼
611

185020606

瑜伽一年级06班

星期三
下午 2:00

春华楼
609

185020607

瑜伽一年级07班

星期一
上午 9:00

春华楼
611

185020608

瑜伽一年级08班

星期四
下午 2:00

春华楼
609

185020609

瑜伽一年级09班

星期二
上午 9:00

春华楼
609

185020610

瑜伽一年级10班

星期一
下午 2:00

春华楼
609

185020611

瑜伽一年级11班

星期二
下午 2:00

春华楼
609


六、医学保健系

 1、中医药学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186010101

中医药学一年级01班

星期四
上午 9:00

春华楼
601

中医药学基础理论知识。
(共计90次课,本年度30次课)

300

186010102

中医药学一年级02班

星期六
下午 3:10

春华楼
509

186010103

中医药学一年级03班

星期日
上午 8:00

春华楼
601

186010104

中医药学一年级04班

星期四
下午 2:00

春华楼
511

186010105

中医药学一年级05班

星期二
上午 8:00

春华楼
501

186010106

中医药学一年级06班

星期六
上午 8:00

春华楼
601


  2、妇幼保健医学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186050101

母婴保健与护理01班

星期六
上午 8:00

春华楼
509

讲授孕妇在分娩前、分娩期及出院后相关知识。围生期(胎儿满28周至新生儿出生7天)的照护与保健;新生儿期(28天以内)的护理与常见问题的处理,并能用所学知识对产妇与新生儿进行护理观察及健康指导。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186050102

母婴保健与护理02班

星期六
上午10:10

春华楼
509

186050103

母婴保健与护理03班

星期日
上午 8:00

春华楼
509

186050104

母婴保健与护理04班

星期日
上午10:10

春华楼
509


  3、食品卫生与营养学

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186060101

营养学01班

星期四
上午 8:00

春华楼
505

人所需求的营养物质、营养来源及其作用,各种疾病状态下的营养配餐
(共计30次课,本年度30次课)

300

186060102

营养学02班

星期四
上午10:10

春华楼
505

186060401

老年饮食保健班

星期三
上午 9:00

春华楼
505

解读老年人的饮食与保健,预防衰老。
(共计30次课,本年度30次课)

300


七、舞蹈戏曲系

 1、民族舞

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187010101

民族舞一年级01班

星期三
下午 1:00

陶然楼
306

本课程主要以习练民族舞为主,通过体态动律特点分析、基本动作分解、动作短句分解及组合动作分解的训练,使学员能够初步具备民族舞的表演能力。本年级主要学习民族舞的基本知识,进行舞蹈基本功和形体训练,夯实基本功,学习1~2个简单的成品舞。
(共计120次课,本年度30次课)

300

187010102

民族舞一年级02班

星期三
下午 3:10

春华楼
206

187010103

民族舞一年级03班

星期三
上午 8:00

陶然楼
306

187010104

民族舞一年级04班

星期五
下午 2:00

春华楼
206


  2、芭蕾形体舞蹈

班级代码

班级名称

上课 间

上课 室

课程简介

学费
(元/年)

187020101

芭蕾形体舞蹈一年级01班

星期五
下午 2:00

春华楼
306

本课程以芭蕾形体训练为主要内容,通过基础训练、把杆训练、中间舞姿练习等,使学员逐步了解和掌握芭蕾形体正确的训练方式和基本技能。同时学习各种舞步及优美的舞蹈组合,学习中外芭蕾舞蹈片段,排练舞蹈。在优美的音乐声中,尽情感受芭蕾舞蹈的魅力。本学年主要学习芭蕾舞蹈的基础知识,掌握基本要求,进行芭蕾舞蹈形体基本功训练,掌握基本要求。
(共计120次课,本年度30次课)

300

187020102

芭蕾形体舞蹈一年级02班

星期二
下午 2:00

春华楼
206

187020103

芭蕾形体舞蹈一年级03班

星期六
上午 9:00

陶然楼
306

187020104

芭蕾形体舞蹈一年级04班

星期一
下午 2:00

春华楼
206


  3、健身舞

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187030101

健身舞基础01班

星期四
下午 1:00

春华楼
406

本课程以学习和掌握健身舞的基本动作和特点为目的。进行健身舞蹈基本功训练。学习韵律组合,学跳3套以上不同风格的健身舞蹈。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187030102

健身舞基础02班

星期三
上午 9:00

陶然楼
208


  4、交谊舞

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187040101

交谊舞基础01班

星期四
下午 3:10

陶然楼
礼堂

本课程主要按照标准舞的基本知识和要求,进行交谊舞基本形体训练。学习华尔兹、布鲁斯、平四、吉特巴、探戈和迪斯科等交谊舞的基本舞步和初级组合花步,实现由不会到会的转变。通过一年的学习和实践达到能参加舞会活动,随音乐起舞的程度。
(共计30次课,本年度30次课)

420

187040102

交谊舞基础02班

星期一
上午 9:00

陶然楼
零层

187042101

拉丁舞基础01班

星期三
下午 2:00

陶然楼
208

本课程是一项集音乐、舞蹈、健身于一体的运动项目。拉丁舞的五种风格各有不同,伦巴婀娜,恰恰活泼,桑巴激情,斗牛强劲,牛仔风趣,其丰富的内涵和灵活的表现形式,具有很强的欣赏性和表演性。由于拉丁舞中髋、腹、腰、胸、臀部动作比较多,对于提高肌肉质量,减去多余脂肪,改善身体不良状态(如含胸、驼背),修饰臀部腿部曲线非常有效。基础班主要学习国际标准伦巴舞等(1~2支)的基础舞步及铜牌基础组合。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187042102

拉丁舞基础02班

星期二
上午 9:00

陶然楼
208

187042103

拉丁舞基础03班

星期三
上午 9:00

陶然楼
零层

187042104

拉丁舞基础04班

星期四
上午 9:00

陶然楼
208

187043101

吉特巴舞基础班

星期三
上午 9:00

春华楼
406

本课程是标准舞的重要内容之一,热情奔放,具有较强的感染力和健身特点。主要学习和掌握吉特巴舞基本步及舞蹈技巧。
(共计30次课,本年度30次课)

350


  5、服饰表演

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187050101

服饰表演初级01班

星期一
下午 3:10

陶然楼
礼堂

本课程是适应现代社会发展,提高中老年朋友综合素质的热门课程。通过训练使中老年朋友展现出一种综合的艺术美和健康美。课程内容包括形体、台步各种套路以及不同时装风格台步的学习。通过学习使学员达到体态匀称、形体规范,在马路上也能走出优雅、轻盈的步子;在舞台上能做出基本的和较高级动作的时装模特展示。初级班主要学习服饰表演的基本知识和柔姿健美操,进行基本形体训练,掌握形体表演技巧。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187050102

服饰表演初级02班

星期六
上午 8:00

陶然楼
礼堂


  6、评剧

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187080301

评剧男声唱腔学唱班

星期六
下午 2:00

陶然楼
209

学唱评剧《向阳商店》、《狗不理传奇》、《夺印》、《雷雨》中的男声唱段(含魏派、马派)。
(共计30次课,本年度30次课)

300


八、音乐系

 1、声乐

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188010101

声乐一年级01班

星期四
上午 9:00

陶然楼
303

简谱乐理知识,学唱歌曲,初步掌握发声方法。
(共计120次课,本年度30次课)

300

188010102

声乐一年级02班

星期六
上午 8:00

陶然楼
111

简谱乐理知识,学唱歌曲,初步掌握发声方法。
(共计120次课,本年度30次课)

300

188010103

声乐一年级03班

星期二
上午 9:00

陶然楼
105

188010104

声乐一年级04班

星期三
下午 2:00

陶然楼
303

188010105

声乐一年级05班

星期五
上午 9:00

陶然楼
105

188010106

声乐一年级06班

星期三
下午 2:00

陶然楼
111

188010107

声乐一年级07班

星期三
下午 2:00

陶然楼
105

188010108

声乐一年级08班

星期五
下午 2:00

陶然楼
211

188010109

声乐一年级09班

星期六
下午 2:00

陶然楼
303

188010110

声乐一年级10班

星期六
下午 2:00

陶然楼
105


 2、钢琴

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188030101

钢琴一年级01班

星期二
下午 1:30

陶然楼
302

音乐基础知识,初步学习认识五线谱、钢琴的基本弹奏方法及练习曲弹奏。
(共计120次课,本年度30次课)

740

188030201

钢琴一年级02班(简谱)

星期三
下午 1:30

陶然楼
302

以简谱为切入点,学习钢琴的基本弹奏方法及练习曲弹奏。
(共计120次课,本年度30次课)

740

188030102

钢琴一年级03班

星期三
上午 8:30

秋实楼
105

音乐基础知识,初步学习认识五线谱、钢琴的基本弹奏方法及练习曲弹奏。
(共计120次课,本年度30次课)

740

188030103

钢琴一年级04班

星期四
下午 1:30

陶然楼
302

188030104

钢琴一年级05班

星期一
下午 1:30

陶然楼
202

188030105

钢琴一年级06班

星期六
上午 8:30

陶然楼
302

188030106

钢琴一年级07班

星期六
下午 1:30

陶然楼
202

188030107

钢琴一年级08班

星期一
上午 8:30

秋实楼
105

188030108

钢琴一年级09班

星期一
下午 1:30

秋实楼
105

188030109

钢琴一年级10班

星期五
下午 1:30

陶然楼
101


 3、电子琴

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188020101

电子琴一年级01班

星期三
上午 8:30

陶然楼
205

五线谱乐理知识,视唱、练耳、琴法。
(共计90次课,本年度30次课)

700

188020102

电子琴一年级02班

星期六
上午 8:30

陶然楼
205

188020103

电子琴一年级03班

星期四
下午 1:30

陶然楼
205


  4、手风琴

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188040101

手风琴一年级班

星期五
下午 2:00

陶然楼
102

学习五线谱,初步掌握手风琴弹奏技法。
(共计90次课,本年度30次课)

540


 5、口琴

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188070101

口琴一年级班

星期四
下午 2:00

陶然楼
303

学习简谱乐理知识,学习口琴演奏技巧。
(共计90次课,本年度30次课)

300


 6、民族器乐

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188050101

二胡一年级01班

星期一
下午 3:10

陶然楼
102

二胡演奏D调、G调指法、弓法及练习曲、民乐曲。
(共计90次课,本年度30次课)

350

188050102

二胡一年级02班

星期五
上午10:10

陶然楼
102

188050103

二胡一年级03班

星期二
上午 8:00

陶然楼
102

188051101

古筝一年级01班

星期三
下午 2:00

陶然楼
201

初步学习弹奏古筝的技法。
(共计90次课,本年度30次课)

680

188051102

古筝一年级02班

星期四
下午 2:00

陶然楼
201

188051103

古筝一年级03班

星期二
下午 2:00

陶然楼
201

188051104

古筝一年级04班

星期一
上午10:10

陶然楼
201

188052101

葫芦丝一年级班

星期五
上午 9:00

陶然楼
209

学习葫芦丝吹奏要领,演奏乐曲。
(共计60次课,本年度30次课)

300

188054201

琵琶基础班

星期六
上午 9:00

陶然楼
102

学习琵琶基础知识和基本弹奏技巧。
(共计30次课,本年度30次课,请自备琵琶)

480


九、计算机系

 1、基础应用

班级代码

班级名称

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

189010101

计算机初级01班
(上半年)

星期二
上午 8:30

春华楼
313

学习Windows7操作系统的基本操作和常用系统设置、文件和文件夹操作以及路径等概念、操作系统部分附件的使用及上网浏览等内容。
(共计15次课,本学期15次课,学员基础为零起步)

300
(半年)

189010102

计算机初级02班
(上半年)

星期二
下午 1:30

春华楼
311

189010103

计算机初级03班
(上半年)

星期四
下午 1:30

春华楼
311

189010104

计算机初级04班
(上半年)

星期一
下午 1:30

春华楼
311

189010105

计算机初级05班
(上半年)

星期三
下午 1:30

春华楼
311


第二部分 升级班
一、文史外语系

 1、古典文学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181010301

宋、元、明、清文学班

张晓丹

星期五
下午 2:00

春华楼
701

介绍宋词的产生,宋词的代表人物及作品,宋代散文名篇;元曲主要作家的作品;明清诗歌、散文等名篇。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181010501

中国古典诗词赏析
二年级班

艺凝

星期六
下午 2:00

春华楼
405

以中国诗歌发展历史的先后顺序,介绍盛、中、晚唐及两宋的经典诗词。通过对时代背景及作者境遇的剖析,讲解作品的文字意境,探寻中国文学的人文内涵,欣赏中国古典诗词独有的美学韵味。
(本年度30次课)

300

181012301

古代诗文评论
二年级班

李逸津

星期六
上午 9:00

春华楼
409

以中国古代文学理论批评的发展脉络为线索,以古代"诗文评"类著作,如曹丕《典论·论文》、陆机《文赋》、刘勰《文心雕龙》、钟嵘《诗品》,直至清代王国维《人间词话》为重点,以史论结合、古代与现代交融为原则,既有对各个时期文学理论批评整体状况的宏观描述,也有对代表性名家名著的具体阐释和分析研究。
(本年度30次课)

300

181011801

《史记》导读二
年级班

石洪波

星期一
下午 2:00

春华楼
701

本课程通过引领学员精读《史记》中的若干重要篇章,欣赏《史记》的文学之美和史学成就。同时,通过对《史记》的阅读,对从五帝时期到西汉的历史有一个较为系统的认识。
(本年度30次课)

300


  2、汉语言文学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181020201

写作二年级班

管淑珍

星期四
上午 9:00

春华楼
401

讲解文学基本理论,介绍文本分析的主要方法。在达到一定阅读量的基础上,对名家名作进行文本分析。对学员的习作进行点评,使学员能够独立完成散文小说的创作。
(本年度30次课)

300

181020601

朗诵二年级班

李冬霞

星期五
下午 2:00

春华楼
409

注重朗诵技巧实际应用,把以往学习的基础知识和技巧反复应用到朗诵名人名篇的实践中,如重音、停连、气息等的把控,使文章在自己声情并茂的再创造中更加鲜活、立体、感人,享受现代诗、古诗词、散文、寓言等文学作品中的自然真挚、触及心灵的美。
(本年度30次课)

300

181020701

朗诵三年级班

黄福樑

星期六
下午 2:00

春华楼
409

课程汇集了全国各名牌大学使用的语言训练教学大纲中的精华,包括,舞台语言语音声音基本知识、语言的基本表现手段、语言外部技巧、话筒语言的艺术处理等声音制作的技巧学习。基础内容有,语音发声训练、基础表达训练、口语训练;文艺演播有,文艺稿件播讲;文学作品朗诵有,诗歌朗诵、散文朗诵、小说朗诵等。
(本年度30次课)

300


  3、哲学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181101201

《庄子》二年级班

周义

星期一
上午 9:00

春华楼
405

《庄子》首先是哲学,它与《老子》比肩的哲学思想,让西方哲学界刮目相看;《庄子》的审美性在中国美术史上也具有“源头”地位。本课程力图与学员做一次“探源之旅”,使我们对传统文化的了解再上台阶。
(本年度30次课)

300


  4、历史

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181041401

中西文化比较二年级班

周义

星期三
上午 9:00

春华楼
411

本课程是通过中西文化比较来揭示不同的"国民性"--"民族集团性格",从而对我们现有的"活法儿"做出理论性的认识、反思。更对中国的现代化道路做出理论的探讨。
(本年度30次课)

300


  5、地理

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181050501

宝石鉴赏二年级班

李兆江

星期二
上午 9:00

春华楼
709

在掌握宝石鉴赏基础知识的基础上,通过多媒体PPT及宝石实物观察相结合的教学方式,讲解肉眼鉴定珠宝案例分析;宝石鉴定仪器的应用;详细讲述各种有机宝石的鉴别和评估;印章石、砚石基本特征及分类及玉文化与古玉鉴赏。使学员通过大量实践,学会肉眼辨别常见的珠宝,并会使用工具进行进一步鉴定。
(本年度30次课)

300

181050601

宝石鉴赏三年级班

李兆江

星期二
下午 2:00

春华楼
409

在掌握宝石常规鉴赏知识的基础上,通过多媒体PPT及宝石实物观察相结合的教学方式,讲解宝玉石背后的矿物学、工艺美学、市场学以及历史文化内涵;在前两年的学习基础上重点讲述各色系列相似宝玉石的鉴别以及其价值评估等。使学员通过学习实践,更加熟练掌握对常见宝玉石进行鉴定评估的理论和技能,对我国的珠宝玉石市场有更深刻的了解,同时深刻理解与宝玉石有关的自然和人文科学知识。
(本年度30次课)

400


  6、英语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181060201

英语基础二年级01班

张桂珍

星期二
上午 9:00

春华楼
705

主要讲授英语语法中的时态:现在时、过去时、将来时和进行时;句型:陈述句、疑问句和否定句。
(本年度30次课)

300

181060202

英语基础二年级02班

闫金风

星期一
上午 9:00

春华楼
701

181060203

英语基础二年级03班

么世娟

星期一
上午 9:00

春华楼
409

181060501

新概念英语(第一册)
二年级01班

舒宝林

星期一
上午 9:00

春华楼
411

教材采用《新概念英语》(第一册),完成第一册51---90课程内容,在一年级课程的基础上,学习并列句、否定疑问句、一般现在时、一般过去时、现在完成时等语法知识,进一步提高学员的听、读、说能)内容。
(本年度30次课)

300

181060502

新概念英语(第一册)
二年级02班

郭俊杰

星期二
下午 2:00

春华楼
411

181060503

新概念英语(第一册)
二年级03班

闫金风

星期五
下午 2:00

春华楼
411

181060601

新概念英语(第一册)
三年级01班

王学荣

星期二
上午 9:00

春华楼
409

在前两年的学习基础上,进一步提高学员的听、读、说的能力,并能用英语进行简单对话和交流。学习复合句,动词的一般将来时、过去进行时、过去完成时、定语从句、宾语从句、被动语态等语法结构。
(本年度30次课)

300

181060602

新概念英语(第一册)
三年级02班

高树兰

星期四
下午 2:00

春华楼
405

181060603

新概念英语(第一册)
三年级03班

孙金华

星期六
下午 2:00

春华楼
401

181062401

新概念英语(第二册)
实验班

李汝时

星期二
上午 9:00

春华楼
411

本课程根据老年人的特点坚持听说和理解阅读并重的原则。精讲多练、注重学习能力的培养,强化情景教学,加强口语训练,通过两年每周二次的学习共计120学时,学完1-72课的教材,使学员在语法明白和发音正确基础上能准确理解和熟练阅读背诵至复述课文,同时掌握150句以上的日常会话短句,方便出国交流并真正达到听、说、读、写齐头并进的目的。
(共计60次课,本年度60次课)

600

星期六
上午 9:00

181060801

新概念英语(第二册)
二年级01班

沈秀英

星期一
下午 2:00

春华楼
413

完成33--64课内容的学习,通过听、读、背诵、复述课文回答问题的练习强化听说能力同时复习和进一步学习相关的语法知识。
(本年度30次课)

300

181060802

新概念英语(第二册)
二年级02班

葛伦鸿

星期五
上午 9:00

春华楼
405

181060901

新概念英语(第二册)
三年级01班

李汝时

星期五
上午 9:00

春华楼
411

完成65--96课内容的学习,强化听说能力的训练,全面复习已学过的语法知识,争取做到听、说、读、写能力全面发展。
(本年度30次课)

300

181060902

新概念英语(第二册)
三年级02班

葛伦鸿

星期四
下午 2:00

春华楼
413

181061701

初级英语口语与听力
二年级01班

么世娟

星期三
上午 9:00

春华楼
405

在一年级听力和口语训练基础上,老师带领学员逐步拓宽生活场景英语训练,提高听力和口语能力,达到基本的生活交流目标。
(本年度30次课)

300

181061702

初级英语口语与听力
二年级02班

姜丽

星期五
上午 9:00

春华楼
401

181062201

中级英语口语与听力
二年级班

贾燕平

星期三
下午 2:00

春华楼
411

教材采用《人人说英语》中级版,进一步扩大学员的词汇量,提高听力水平。增进背景知识,加强说的能力,进一步的夯实英语的口语与听力的基本能力。
(本年度30次课)

300

181062301

(原)初级英语口语与听力三年级01班

郭俊杰

星期三
上午 9:00

春华楼
401

在原二年级听力和口语训练基础上,老师带领学员逐步拓宽生活场景英语训练,提高听力和口语能力,达到基本的生活交流目标。
(共计30次课,本年度30次课)

300

181062302

(原)初级英语口语与听力三年级02班

宋鸿鸣

星期二
下午 2:00

春华楼
401


  7、日、俄、法语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181071001

日语口语二年级班

王晶

星期五
下午 2:00

春华楼
401

本课程采用贴近现代生活的话题,以对话的形式,配以丰富的听力练习,由浅入深、循序渐进地训练初学者的听力和会话能力。
(本年度30次课)

300

181077201

法语二年级班

张妍

星期二
下午 2:00

春华楼
413

熟记一走数量的单词和动词变位,熟记一定数量的简单会话和基本句型,了解法语的基本语法规则,了解一定的法国文学艺术和社会生活常识。教材采用“你好,法语”第一册为教材。从第二单元第八单元“看电影、法国艺术家”讲起。
(本年度30次课)

300

二、书法系

 1、楷书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182011101

楷书基础二年级
01班(欧体)

周志军

星期六
下午 2:00

秋实楼
420

了解欧体楷书的主要特点,重点学习欧体楷书的结体和章法。
(本年度30次课)

300

182011102

楷书基础二年级
02班(欧体)

纪学广

星期六
上午 9:00

秋实楼
405

182011103

楷书基础二年级
03班(欧体)

王旭陞

星期二
上午 8:00

秋实楼
412

182011104

楷书基础二年级
04班(欧体)

邓英彪

星期一
上午 8:00

秋实楼
408

182011105

楷书基础二年级
05班(欧体)

李勇臣

星期四
下午 2:00

秋实楼
420

182011201

楷书基础二年级
06班(赵体)

王全生

星期三
上午 9:00

秋实楼
412

了解赵体楷书的主要特点,重点学习赵体楷书的结体和章法。
(本年度30次课)

300

182011301

楷书基础二年级
07班(颜体)

鲁群

星期四
上午 8:00

秋实楼
405

了解颜体楷书的主要特点,重点学习颜体楷书的结体和章法。
(本年度30次课)

300

182012101

楷书提高01班(欧体)

乔强

星期日
上午 9:00

秋实楼
412

从楷书欧体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计30次课,本年度30次课)

350

182012102

楷书提高02班(欧体)

陈鹏

星期一
下午 2:00

秋实楼
412

182012103

楷书提高03班(欧体)

王珉

星期五
上午 8:00

秋实楼
420

从楷书欧体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计30次课,本年度30次课)

350

182012104

楷书提高04班(欧体)

王旭陞

星期三
下午 2:00

秋实楼
412

182012105

楷书提高05班(欧体)

陈国印

星期三
上午 8:00

秋实楼
408

182012106

楷书提高06班(欧体)

顾孟泽

星期四
上午10:10

秋实楼
418

182012201

楷书提高07班(赵体)

王全生

星期一
下午 2:00

秋实楼
418

从楷书赵体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计30次课,本年度30次课)

350

182012301

楷书提高08班(颜体)

鲁群

星期四
下午 2:00

秋实楼
405

从楷书颜体入手,理论学习、技法练习、创作引导。
(共计30次课,本年度30次课)

350

182013101

楷书研修01班(欧体)

乔强

星期日
下午 2:00

秋实楼
408

从楷书欧体入手,理论学习,作品点评,初级创作。
(共计30次课,本年度30次课)

400

182013102

楷书研修02班(欧体)

王旭陞

星期四
上午 8:00

秋实楼
418

182013301

楷书研修03班(颜体)

鲁群

星期一
上午10:10

秋实楼
405

从楷书颜体入手,理论学习,作品点评,初级创作。
(共计30次课,本年度30次课)

400

182015201

小楷基础二年级班

马建新

星期三
上午 9:00

秋实楼
405

通过学习著名的小楷碑帖,掌握小楷的书写方法。
(本年度30次课)

300

182016201

魏碑基础二年级班

邓英彪

星期一
上午10:10

秋实楼
408

通过学习魏碑《张猛龙碑》帖,掌握魏碑的书写方法和结体特点。
(本年度30次课)

300

182016701

瘦金体基础二年级班

李萼群

星期二
下午 2:00

秋实楼
412

瘦金体为宋徽宗赵佶所创,运笔飘忽快捷,笔迹瘦劲,至瘦而不失其肉,转折处可明显见到藏锋、露锋等运转提顿痕迹,风格相当独特,是书法史上的一项独创。通过瘦金体书法学习,掌握瘦金体的书写方法。
(本年度30次课)

300


  2、行书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182021101

行书基础二年级01班
(兰亭序)

胡雪琤

星期二
上午10:10

秋实楼
412

重点学习行书章法原理及书法风格与章法的关系。
(本年度30次课)

300

182021102

行书基础二年级02班
(兰亭序)

王珉

星期五
上午10:10

秋实楼
420

182021103

行书基础二年级03班
(兰亭序)

曹善华

星期六
下午 3:10

秋实楼
405

重点学习行书章法原理及书法风格与章法的关系。
(本年度30次课)

300

182021201

行书基础二年级04班
(圣教序)

庞永平

星期四
上午 8:00

秋实楼
420

182021202

行书基础二年级05班
(圣教序)

王旭东

星期六
上午10:10

秋实楼
412

182022101

行书提高01班
(兰亭序)

王冠一

星期二
下午 2:00

秋实楼
405

重点学习行书章法原理及书法风格与章法的关系。
(共计30次课,本年度30次课)

350

182022102

行书提高02班
(兰亭序)

马建新

星期五
上午 9:00

秋实楼
418

182022103

行书提高03班
(兰亭序)

王珉

星期一
下午 2:00

秋实楼
420

182022104

行书提高04班
(兰亭序)

肖振华

星期六
下午 2:00

秋实楼
408

182022105

行书提高05班
(兰亭序)

王健康

星期六
上午 9:00

秋实楼
418

182022106

行书提高06班
(圣教序)

张美颜

星期二
上午 9:00

秋实楼
408

182022107

行书提高07班
(圣教序)

胡雪琤

星期五
下午 2:00

秋实楼
420

182023101

行书研修01班

胡雪琤

星期二
下午 2:00

秋实楼
408

理论学习,作品点评,初级创作。
(共计30次课,本年度30次课)

400

182023102

行书研修02班

王冠一

星期四
下午 2:00

秋实楼
412

182023103

行书研修03班

王冠一

星期一
下午 2:00

秋实楼
408

理论学习,作品点评,初级创作。
(共计30次课,本年度30次课)

400

182023104

行书研修04班

高轩

星期日
上午10:10

秋实楼
405


  3、隶书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182041701

隶书基础二年级01班
(乙瑛碑)

曹善华

星期六
下午 1:00

秋实楼
405

通过临写《乙瑛碑》帖,了解隶书的章法和结体。
(本年度30次课)

300

182041101

隶书基础二年级02班
(曹全碑)

庞永平

星期四
上午10:10

秋实楼
420

通过学习汉碑《曹全碑》帖,掌握隶书的书写方法和结构特点。
(本年度30次课)

300

182042101

隶书提高01班

纪学广

星期五
下午 2:00

秋实楼
412

理论学习、技法练习、创作引导。
(共计30次课,本年度30次课)

350

182042102

隶书提高02班

陈国印

星期三
下午 2:00

秋实楼
418

182043101

隶书研修01班

朱立

星期三
上午 9:00

秋实楼
420

理论学习、作品点评、初级创作。
(共计30次课,本年度30次课)

400

182043102

隶书研修02班

任启政

星期四
上午 9:00

秋实楼
412


  4、篆书与篆刻

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182050201

小篆基础二年级班

杜建明

星期二
上午10:10

秋实楼
420

通过临写《篆法百韵歌》,练习小篆笔法、结体和章法。
(本年度30次课)

300

182051201

大篆基础二年级班

陈国印

星期三
上午10:10

秋实楼
408

通过学习《毛公鼎》帖,掌握大篆的书写方法和结体特点。
(本年度30次课)

300

182052102

篆刻基础02班

杜建明

星期二
上午 8:00

秋实楼
420

通过学习《篆刻技法》,学会印章设计和刻制。
(共计30次课,本年度30次课)

300

182052103

篆刻基础03班

杜建明

星期五
下午 2:00

秋实楼
408

182052201

篆刻提高班

穆怀儒

星期四
上午 9:00

春华楼
701

理论学习、技法练习、创作引导。
(共计30次课,本年度30次课)

350


  5
、硬笔书法

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182060201

硬笔行书01班

王建康

星期一
上午 9:00

秋实楼
420

通过学习赵孟頫《千字文》,掌握硬笔行书的笔法和结体。
(共计30次课,本年度30次课)

300

182060202

硬笔行书02班

冯美华

星期日
下午 2:00

秋实楼
412

6、工艺

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182070101

刻瓷班

王葵

星期四
下午 2:00

秋实楼
418

了解刻瓷技术规律,学会作品过稿、刻制和创作。
(共计30次课,本年度30次课)

300

三、绘画系

 1、写意花鸟画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183010201

写意花鸟画基础
二年级01班

甘长起

星期四
上午 9:00

秋实楼
318

写意花鸟画的基础知识和基本技法。
(本年度30次课)

300

183010202

写意花鸟画基础
二年级02班

王义常

星期四
上午 9:00

秋实楼
112

183010203

写意花鸟画基础
二年级03班

李增亭

星期一
下午 2:00

秋实楼
108

183010204

写意花鸟画基础
二年级04班

李伯增

星期二
上午 9:00

秋实楼
108

183010301

写意花鸟画提高01班

万珂新

星期二
上午 9:00

秋实楼
312

深入掌握写意花鸟画的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350

183010302

写意花鸟画提高02班

范玉生

星期一
下午 2:00

秋实楼
318

183010303

写意花鸟画提高03班

翟鸿涛

星期一
下午 2:00

秋实楼
112

183010304

写意花鸟画提高04班

甘长起

星期三
下午 2:00

秋实楼
318

183010401

写意花鸟画研修01班

李增亭

星期六
上午 9:00

秋实楼
318

在巩固写意花鸟画基本技法的基础上,提高学员独立作画能力。
(本年度30次课)

400

183010402

写意花鸟画研修02班

柳春水

星期日
上午 9:00

秋实楼
320

183010403

写意花鸟画研修03班

翟鸿涛

星期三
下午 2:00

秋实楼
112

183010404

写意花鸟画研修04班

万珂新

星期二
下午 2:00

秋实楼
312


  2、工笔花鸟画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183020201

工笔花鸟画基础
二年级01班

邓荣存

星期五
下午 2:00

秋实楼
320

工笔花鸟画的基础知识和基本技法。
(本年度30次课)

300

183020202

工笔花鸟画基础
二年级02班

刘宝铃

星期四
下午 2:00

秋实楼
312

183020203

工笔花鸟画基础
二年级03班

王东风

星期一
上午 9:00

秋实楼
312

183020301

工笔花鸟画提高01班

郭增庆

星期四
上午10:10

秋实楼
312

深入掌握工笔花鸟画的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350

183020302

工笔花鸟画提高02班

邓荣存

星期三
下午 2:00

秋实楼
108

183020303

工笔花鸟画提高03班

宋新勇

星期日
上午 9:00

秋实楼
318

183020501

工笔花鸟画研修班

李锐钧

星期一
上午 9:00

秋实楼
108

在巩固工笔花鸟画基本技法的基础上,进一步提高学员独立作画能力。
(本年度30次课)

400


  3、山水画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183030201

山水画基础二年级
01班

张志刚

星期三
上午 9:00

秋实楼
312

山水画的基础知识和基本技法。
(本年度30次课)

300

183030202

山水画基础二年级
02班

阎英

星期五
下午 2:00

秋实楼
112

183030203

山水画基础二年级
03班

钱桂芳

星期一
下午 2:00

秋实楼
312

183030204

山水画基础二年级
04班

齐杰

星期五
上午 9:00

秋实楼
318

183030301

山水画提高01班

钱桂芳

星期日
上午 9:00

秋实楼
312

深入掌握山水画的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350

183030302

山水画提高02班

刘波

星期二
下午 2:00

秋实楼
318

183030303

山水画提高03班

阎英

星期三
上午 9:00

秋实楼
108

深入掌握山水画的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350

183030304

山水画提高04班

张志刚

星期二
上午 9:00

秋实楼
320

183030401

山水画研修01班

阎英

星期四
下午 2:00

秋实楼
318

在巩固山水画基本技法的基础上,进一步提高学员的独立作画能力。
(本年度30次课)

400

183030402

山水画研修02班

邴玉林

星期日
下午 2:00

秋实楼
108


  4、写意人物画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183040201

写意人物画基础
二年级班

康海生

星期六
上午 9:00

秋实楼
108

写意人物画的基本技法。
(本年度30次课)

300

183040301

写意人物画提高班

王印强

星期一
下午 2:00

秋实楼
320

写意人物画的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350


  5、工笔人物画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183050201

工笔人物画基础
二年级班

李大光

星期二
下午 2:00

秋实楼
112

工笔人物画的基本技法。
(本年度30次课)

300


  6、专题画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183060201

兰竹画基础
二年级班

张精来

星期六
上午 9:00

秋实楼
112

写意竹子、兰花的基本技法。
(本年度30次课)

300

183060301

兰竹画提高班

王维卿

星期四
下午 2:00

秋实楼
112

深入掌握写意竹子、兰花的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350

183060401

兰竹画研修班

张精来

星期日
上午 9:00

秋实楼
112

进一步提高学员兰竹画的独立作画能力。
(本年度30次课)

400

183061201

手绘二年级班

王雅刚

星期二
上午 9:00

秋实楼
318

在纺织品面料上绘制人物、山水、花鸟等。
(本年度30次课)

300


  7、西画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183070201

素描二年级01班

刘波

星期二
上午 9:00

秋实楼
116

素描基础知识和技法,人物写生。
(本年度30次课)

300

183070202

素描二年级02班

刘宝铃

星期二
下午 2:00

秋实楼
116

素描基础知识和技法,人物写生。
(本年度30次课)

300

183070203

素描二年级03班

黄益民

星期五
上午 9:00

秋实楼
116

183071201

速写人物二年级
01班

董方印

星期三
上午 9:00

秋实楼
116

人物速写基本技法练习。
(本年度30次课)

300

183071202

速写人物二年级
02班

罗唯芳

星期日
下午 2:00

秋实楼
116

183071203

速写人物二年级
03班

杨亦谦

星期六
上午 9:00

秋实楼
116

183072201

油画基础二年级班

李思哲

星期日
上午 9:00

秋实楼
501

油画的基本知识和技法。
(本年度30次课)

320

183072301

油画提高班

郎凌远

星期日
下午 2:00

秋实楼
501

油画造型、写生技法。
(共计30次课,本年度30次课)

360

183072401

油画研修班

王延强

星期六
下午 2:00

秋实楼
501

进一步提高学员的独立作画能力。
(本年度30次课)

400

183073201

水彩画二年级班

王威

星期六
下午 2:00

秋实楼
116

水彩画的基本知识和技法。
(本年度30次课)

300

183073301

水彩画提高班

张琳

星期五
下午 2:00

秋实楼
108

深入掌握水彩画的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课)

350

183073401

水彩画研修01班

乔雨林

星期日
上午 9:00

秋实楼
108

进一步提高学员水彩画的独立作画能力。
(本年度30次课)

400

183073402

水彩画研修02班

朱志刚

星期五
上午 9:00

秋实楼
108

183074201

水粉画基础二年级班

陆文来

星期五
下午 2:00

秋实楼
501

水粉画基本知识和技法。
(本年度30次课,要求有一定素描基础)

300


四、生活艺术系

 1、烹饪

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184010201

烹饪提高班

白庆华

星期三
下午 2:00

春华楼
201

热菜烹调及凉菜制作,冷拼,家宴设计,老年人膳食的合理安排等。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184011201

烹饪实践01班

房宏

星期一
下午 2:00

春华楼
201

通过家常菜直观教学,理论联系实际,让大家快速掌握菜肴制作要领。实用、简便、趣味性强。
(共计30次课,本年度30次课)

300+150

184011202

烹饪实践02班

房宏

星期五
上午 9:00

春华楼
111

184010801

烹调养生提高01班

房宏

星期一
上午 9:00

春华楼
201

食疗、药膳的应用,老年常见病的调养和辅助治疗。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184010802

烹调养生提高02班

房宏

星期二
下午 2:00

春华楼
201

184010501

家常菜点制作提高班

张同敏

星期三
上午 9:00

春华楼
205

新原料、新调味品的使用及地方特色家常菜,家常面点及现代流行各式面点。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184011101

新派家常菜制作班

李铁链

星期五
下午 2:00

春华楼
201

新派家常系列菜品的制作,注重营养、健康、方便、实用。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184010601

时令菜品制作班

于铁

星期四
上午 9:00

春华楼
201

烹调的基础知识、基本技法,时令季节菜品制作。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184011001

淮扬菜制作班

赵庆义

星期一
下午 2:00

春华楼
209

烹饪的基础知识、基本技法,淮扬菜品制作。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184011401

家庭营养配餐提高班

汪卫忠

星期三
上午 9:00

春华楼
201

进一步学习人体所需的各种营养素的生理功能,及膳食平衡的关系。认识食物营养成分、食品卫生安全知识。了解老年人膳食特点及儿童营养的搭配,达到增进健康的目的。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100


  2、面点制作

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184020201

面点制作提高01班

陶淑芳

星期二
上午 9:00

春华楼
211

中、西式面点,地方特色小吃工艺及制作。
(共计30次课,本年度30次课)

300+80

184020202

面点制作提高02班

陶淑芳

星期五
下午 2:00

春华楼
213


  3、西餐制作

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184030101

西餐制作基础班

吕仲林

星期六
上午 9:00

春华楼
111

西餐的基础知识,凉菜、热菜、汤的制作方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184030201

西餐制作提高班

吕仲林

星期六
下午 2:00

春华楼
201

西餐分类技术讲解与实践,意大利面、比萨饼、西点等制作方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300+150

184030301

中西点制作基础班

张志

星期一
上午 9:00

春华楼
111

各式中西点的工艺及制作。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

184030401

中西点制作提高班

张志

星期一
下午 2:00

春华楼
213

各式中西点的工艺及制作提高。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100


  4、服装裁剪

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184040101

服装裁剪基础01班

贾文慧

星期四
下午 2:00

春华楼
211

裤装及变化、衬衣、外衣等服装的实裁技巧和实际应用。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184040102

服装裁剪基础02班

金砥

星期三
上午 9:00

春华楼
213

184040201

服装裁剪提高01班

贾文慧

星期二
下午 2:00

春华楼
211

服装款式的各种变化,中老年特殊体型的制图实例及部分工艺操作。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184040202

服装裁剪提高02班

金砥

星期三
下午 2:00

春华楼
213

184040401

服装原型裁剪基础班

王荔燕

星期六
上午 8:00

春华楼
211

原型裁剪概述,女装基本纸样及变化原理的应用,女装设计。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184040701

服装原型裁剪研修班

王荔燕

星期六
上午10:10

春华楼
211

本课程重点进行服装原型裁剪基础理论学习与实际训练。讲解标准女装、美式女装、英式女装的不同特点及纸样的制作;时装设计的思路及设计的步骤方法;立体裁剪的基础知识和实操方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  5、工艺制作

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184050201

钩针编织工艺提高班

高艳

星期一
上午 9:00

春华楼
213

变形针法、各种时尚毛衣、裙装及工艺装饰品制作。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184050301

钩针编织工艺研修班

高艳

星期二
下午 2:00

春华楼
213

本课程主要讲解各种款式服装的钩织方法,通过学习不同针法,钩织服装、配饰、装饰品等,并学会自行设计、自主完成钩织作品,丰富老年人美丽生活。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184051001

拼布工艺提高
一年级班

李晶

星期一
下午 2:00

春华楼
111

拼布工艺制作及色彩搭配。
(共计60次课,本年度30次课)

300

184051101

拼布工艺提高
二年级班

李晶

星期一
上午 9:00

春华楼
211

拼布工艺制作及色彩搭配。
(本年度30次课)

300

184050401

彩塑工艺班

傅长圣

星期一
下午 2:00

春华楼
211

泥人张彩塑的制作与鉴赏。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184050901

葫芦烙画班

李新明

星期三
上午 9:00

春华楼
111

葫芦艺术介绍,烙画工具的使用及制作方法和技艺。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  6、形象设计

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184061201

自我形象设计研修
01班

慕琪

星期四
上午 8:00

春华楼
205

形象美学理论、逐人点评,具体指导。
(共计30次课,本年度30次课)

400

184061202

自我形象设计研修
02班

慕琪

星期四
上午10:10

春华楼
205

184060101

美容保健班

郑张华

星期二
上午 9:00

春华楼
111

本课程从皮肤护理、彩妆技巧、发型选择及服饰风格搭配等方面出发,从理论和实际操作两个方面,帮助中老年人在形象上认识自我、提升自我、美化自我。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  7、花卉栽培

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184070201

花卉栽培提高班

杨静慧

星期四
下午 2:00

春华楼
113

花卉栽培养护管理和技术,养花实践、盆景。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  8、摄影

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184080201

数码摄影提高01班

宋世佶

星期六
下午 2:00

春华楼
209

单反相机的使用技巧,摄影作品的艺术表现方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300

184080202

数码摄影提高02班

田思源

星期五
上午 9:00

春华楼
209

184080203

数码摄影提高03班

崔博

星期五
上午 9:00

春华楼
211

184080204

数码摄影提高04班

宋世佶

星期四
上午 9:00

春华楼
211

184080205

数码摄影提高05班

田思源

星期五
下午 2:00

春华楼
209

184080206

数码摄影提高06班

黄国强

星期四
下午 2:00

春华楼
205

184080207

数码摄影提高07班

陈涛

星期一
下午 2:00

春华楼
205

184080208

数码摄影提高08班

吕飚

星期三
下午 2:00

春华楼
205

184080209

数码摄影提高09班

吕飚

星期一
上午 9:00

春华楼
205

184080210

数码摄影提高10班

黄国强

星期五
下午 2:00

春华楼
211

184080301

数码摄影研修01班

杨捷惠

星期三
上午 9:00

春华楼
209

专题摄影创作,摄影作品表现能力提高。
(共计30次课,本年度30次课)

320

五、健身养生系

 1、拳剑

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185017301

十六式太极拳剑班

张大伟

星期六
上午10:10

春华楼
406

套路选自中国武术段位制初级技术规定教程中二段与三段的教授内容,由中国武术研究院和国家武术管理中心审定。动作简单易学,结构合理,具有良好的养身、健身功效,是太极拳剑动作的精编套路,适合初学者学习。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185010201

42式太极拳01班

刘俊荣

星期六
上午 8:00

春华楼
606

动作来源于陈、杨、吴、孙四氏太极拳,套路内容丰富,编排新颖,流畅飘逸,是我国80年代的竞赛规定套路,具有良好的健身效果。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有24式太极拳基础)

300

185010202

42式太极拳02班

苏振萍

星期三
上午 8:00

春华楼
606

185010203

42式太极拳03班

李培立

星期四
上午 9:00

春华楼
606

185010204

42式太极拳04班

赵幸

星期五
下午 1:00

春华楼
606

185010205

42式太极拳05班

高扬

星期四
上午10:10

春华楼
506

185010206

42式太极拳06班

赵幸

星期五
上午10:10

春华楼
406

185010301

48式太极拳01班

苏振萍

星期一
上午10:10

春华楼
606

以杨氏太极拳的技术风格为主,吸收了陈、杨、吴、孙四式太极拳的典型动作而构成的套路,是太极拳渐进学习的主要项目之一。套路动作内容丰富,柔和连贯,舒适清雅,难度适中,技术全面,且多有对称性动作,达到均衡健身效果。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有42式太极拳基础)

300

185010302

48式太极拳02班

苏振萍

星期三
上午10:10

春华楼
606

185010901

杨氏85式太极拳
二年级班

李培立

星期二
上午 8:00

春华楼
606

内容丰富,技术全面,套路难度适中,动作速度均匀、柔和连贯,适合中老年人学练,有很好的健身效果,是学习传统杨氏太极拳的主修课程。适合有一定太极拳基础的学员学习。 掌握杨式85式太极拳基本技术特点,提高动作规范标准及套路演练。 (由一年级学员直升)
(本年度30次课)

300

185017401

新编孙氏太极拳班

袁晞

星期一
上午10:10

春华楼
406

新编孙氏太极拳是在传统和现代套路的基础上,选择了相关拳术的基本内容编排而成。套路保留了孙氏太极拳动作架高步活,进退相随,开合运转,呼吸和顺的特点。套路演练顺畅,开合调息,意气相合,运动量适中,易学易练,具有很好的健身价值,适合中老年太极拳爱好者学习。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有学习太极拳术的经历)

300

185010701

新编混元太极拳班

袁晞

星期一
上午 8:00

春华楼
406

按照现代套路编排形式组成,特点别具一格,动作难易适中。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有学习太极拳术的经历)

300

185017501

新编太极拳班

袁晞

星期四
上午 8:00

春华楼
406

该拳术以当前比赛套路中的新颖动作及组合为主,结合各式太极拳中典型动作构成,集竞赛和观赏性于一身。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有学习太极拳术的经历)

300

185012201

太极拳理+42式太极拳剑技术提高班

袁晞

星期四
上午10:10

春华楼
406

主要讲授太极拳剑动作构型基础,攻防出处,演练规律及四式太极拳剑结合拳理规范42拳、剑基本技术原理等。深入体会各式太极拳演练技术的异同,建立正确动作概念和技术评价标准,提高太极拳技术理论水平。
(共计30次课,本年度30次课,要求有42式太极拳、太极剑基础)

300

185013101

太极剑基础及32式太极剑01班

赵幸

星期二
下午 2:00

春华楼
606

学习基本剑法,太极剑基本动作组合及32式太极剑套路。提高套路熟练性及演练技术水平。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185013102

太极剑基础及32式太极剑02班

赵幸

星期五
下午 3:10

春华楼
606

185013201

42式太极剑01班

刘俊荣

星期六
上午10:10

春华楼
606

动作来源于陈、杨氏太极剑和武当太极剑,套路编排新颖,动作舒展大气,流畅潇洒,是我国80年代的竞赛规定套路,现已成为健身的普及项目,具有良好的健身效果。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员掌握42式太极拳基础)

300

185013202

42式太极剑02班

李培立

星期二
上午10:10

春华楼
606

185013203

42式太极剑03班

赵幸

星期二
上午10:10

春华楼
506

185013601

武当太极剑班

苏振萍

星期一
上午 8:00

春华楼
606

学习在传统太极剑和武当剑的基础上改编而成的剑术套路。全套路49个动作,难易适中,易学易练。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有学习太极剑术的经历)

300

185014001

新编太极剑班

袁晞

星期三
上午 8:00

陶然楼
礼堂

该剑术以当前比赛套路新颖动作及组合动作为主,结合各式太极剑中典型动作构成。套路集竞赛性和观赏性于一身。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有学习太极剑术的经历)

300

185016301

太极拂尘班

袁晞

星期三
上午10:10

陶然楼
礼堂

太极拂尘采用道家法器拂尘作为器械,将太极拳、剑、刀法融为一体,创编的一种新型健身项目。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185016501

木兰扇班

靳学斌

星期五
上午10:10

春华楼
606

学习国家体育总局武术管理中心编写的国家规定套路—三十八式木兰扇。整套动作造型优美、舒展大方、飘逸洒脱。套路编排合理、扇法多样、内容丰富,深受国内外木兰拳爱好者喜欢。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185017601

太极双扇班

邱建华

星期四
下午 2:00

春华楼
606

双扇,是集武术、舞蹈、健身于一体的休闲娱乐运动,具有很强的观赏性和娱乐性,适合不同的群体,能够培养练习者优美的动作造型和优雅的气质,通过练习达到锻炼身体,增强体质,快乐生活,陶冶情操的目的。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有太极拳术基础)

300


  2、瑜伽

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185020801

瑜伽二年级01班

王璐璐

星期三
下午 2:00

春华楼
611

注重增强身体柔韧度和耐力,协调身体的六大系统(呼吸、神经内分泌、心血管、消化、生殖泌尿、淋巴和免疫系统)。
(本年度30次课,由原“瑜伽一年级”班学员直升)

600

185020802

瑜伽二年级02班

曹婷婷

星期二
下午 2:00

春华楼
611

185020803

瑜伽二年级03班

陈梅

星期四
下午 2:00

春华楼
611

185020804

瑜伽二年级04班

李月莹

星期三
上午 9:00

春华楼
609

185020805

瑜伽二年级05班

古静

星期一
下午 2:00

春华楼
611

185020806

瑜伽二年级06班

陈梅

星期三
上午 9:00

春华楼
611

185020807

瑜伽二年级07班

李洁

星期六
下午 2:00

春华楼
609

185020808

瑜伽二年级08班

王璐璐

星期二
上午 9:00

春华楼
611

185020809

瑜伽二年级09班

高俊英

星期五
上午 9:00

春华楼
609

185020810

瑜伽二年级10班

陈梅

星期四
上午 9:00

春华楼
609

185020811

瑜伽二年级11班

李月莹

星期一
上午 9:00

春华楼
609

185020812

瑜伽二年级12班

古静

星期五
下午 2:00

春华楼
609

185020901

瑜伽男士班

高俊英

星期六
上午 9:00

春华楼
611


  3、益智健身

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185030201

围棋班

刘子健

星期四
上午 8:30

春华楼
605

围棋是中国传统文化的瑰宝,它体现汉族对智慧的追求,老年人学棋可达到锻炼思维、修身养性的目的。主讲围棋基本规则及礼仪,布局、定式、手筋及中盘官子技巧等。
(本年度30次课)

450+50

185030401

桥牌班

伍岷

星期二
上午 8:30

春华楼
605

桥牌是一项高雅的智力活动,集合了休闲、娱乐、运动、社交、提高心智等于一身,非常适合老年人。本课程采用最新教学方法,由浅入深,迅速而且轻松地掌握桥牌计分、叫牌、坐庄、防守有关规则与技术进入实战,参加桥牌比赛。
(本年度30次课)

450+50

185030701

国标麻将班

李建国

星期三
上午 8:30

春华楼
605

国标麻将,也叫竞技麻将,是一项高尚、高雅的智力运动竞赛项目。国标麻将摈弃了大众麻将的赌博性质,麻将番种增加至81种。国标麻将81番起和,增加了比赛的难度,同时也增加了趣味性。国标麻将正逐渐被大众接受,成为一种时尚的娱乐方式。学打国标麻将可益智健脑、愉悦身心、延缓衰老。学习该课程将了解麻将的起源发展和传播,了解《中国麻将竞赛规则》及国标麻将的打法,弄请它与地方麻将的区别,熟悉它的番种、分值及初级战术,初步学会打国标麻将。
(共计30次课,本年度30次课)

450+50

185030501

茶艺与养生班

李盛芳

星期一
上午 9:00

春华楼
605

了解茶知识、茶文化,中国和世界名茶的特点、功效、鉴别冲泡方法和品茗鉴赏,以茶食文化保健养生、修身养性。
(共计30次课,本年度30次课)

300+60

185030601

中老年运动
保健养生01班

李庆雯

星期五
下午 2:00

春华楼
605

学习中老年运动健身自我养生保健理论知识,针对中老年人体质的规律,掌握科学体育运动方法及运动创伤与骨关节疾病的康复和保健养生知识。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185030602

中老年运动
保健养生02班

王忠山

星期五
上午 9:00

春华楼
605


  4、健身气功

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185040101

健身气功十二段锦
01班

李俊杰

星期六
下午 1:00

春华楼
506

学习养生导引十二法,引导内形、调节脏腑、疏通经络、调节阴阳、调养身心,最适宜老年人,延缓衰老。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185040102

健身气功十二段锦
02班

李俊杰

星期三
上午 8:00

春华楼
506

185040201

健身气功01班

吕江泽

星期一
上午10:10

春华楼
506

学习八段锦、易筋经、五禽戏、六字诀。国家体育总局规范套路,动作舒缓,养生健体,适宜中老年人体能和身心调养。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185040202

健身气功02班

吕江泽

星期六
上午10:10

春华楼
506

185040203

健身气功03班

吕江泽

星期六
下午 2:00

春华楼
406

185040204

健身气功04班

高扬

星期四
上午 8:00

春华楼
506

学习八段锦、易筋经、五禽戏、六字诀。国家体育总局规范套路,动作舒缓,养生健体,适宜中老年人体能和身心调养。
(共计30次课,本年度30次课)

300

185040205

健身气功05班

吕江泽

星期一
下午 2:00

春华楼
606

185040301

健身气功06班

张大伟

星期六
下午 3:10

春华楼
606

学习八段锦、敦煌大舞及马王堆导引术。动作舒展优美大方,愉悦身心,适宜中老年人体能和身心调养。
(共计30次课,本年度30次课)

300


  5、形体健美

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

185050501

形体健美操一年级
01班

杨晓龙

星期六
上午10:10

春华楼
206

强化形体训练,学习形体健美操动作组合,动作大方、舒展优美、节奏鲜明,具有刚柔之美。
(共计60次课,本年度30次课)

300

185050502

形体健美操一年级
02班

杨晓龙

星期五
上午10:10

春华楼
506

185050601

形体健美操二年级
01班

杨晓龙

星期六
上午 8:00

春华楼
206

学习新的动作组合,提升整体形象,提高个人气质,强化形体健美操技术技巧,掌握技术规律。提高成套动作完成质量,增加部分成套动作创编内容。
(本年度30次课,由原“形体健美操一年级”班学员直升)

300

185050602

形体健美操二年级
02班

杨晓龙

星期五
上午 8:00

春华楼
506

185050603

形体健美操二年级
03班

王新凤

星期三
下午 2:00

春华楼
606

185050701

柔力球一年级班

王新凤

星期五
下午 2:00

春华楼
506

学习柔力球基本套路,动作舒展清雅,流畅飘逸,强体健身,给人以身心愉悦。
(共计60次课,本年度30次课)

300

185050801

柔力球二年级班

张大伟

星期六
上午 8:00

春华楼
406

进一步学习柔力球组合套路,创作排练新作品,动作舒展流畅,融健身与演练为一体。
(本年度30次课,由原“柔力球一年级”班学员直升)

300

六、医学保健系

 1、中医药学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186010201

中医药学二年级01班

王婕

星期三
下午 2:00

春华楼
511

中医药学基础理论知识。
(本年度30次课,由原《中医药学基础》一年级学员直升)

300

186010202

中医药学二年级02班

韩宗

星期二
下午 2:00

春华楼
501

186010203

中医药学二年级03班

杨锦惠

星期日
上午 8:00

春华楼
505

186010204

中医药学二年级04班

杨锦惠

星期日
上午10:10

春华楼
505

中医药学基础理论知识。
(本年度30次课,由原《中医药学基础》一年级学员直升)

300

186010205

中医药学二年级05班

刘健

星期一
上午 9:00

春华楼
511

186010206

中医药学二年级06班

于志峰

星期二
上午 9:00

春华楼
505

186010301

中医药学提高01班

王婕

星期三
上午 9:00

春华楼
511

讲解辨证论治的原则,结合老年病进行深入分析。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

350

186010302

中医药学提高02班

田露

星期五
下午 2:00

春华楼
505

186010303

中医药学提高03班

郝征

星期六
上午 8:00

春华楼
705

讲解辨证论治的原则,结合老年病进行深入分析。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

350

186010304

中医药学提高04班

郝征

星期六
上午10:10

春华楼
705

186010305

中医药学提高05班

刘健

星期一
下午 2:00

春华楼
505

186012301

中医方剂学01班

于志峰

星期四
下午 2:00

春华楼
501

中医方剂学及其应用。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

320

186012302

中医方剂学02班

魏延华

星期三
上午 9:00

春华楼
501

186012303

中医方剂学03班

魏延华

星期三
下午 2:00

春华楼
501

186012401

中成药专题01班

杨佩琴

星期一
上午 9:00

春华楼
501

常用中成药的药性、特点及临床使用。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

320

186012402

中成药专题02班

杨佩琴

星期一
下午 2:00

春华楼
501

186012701

常见药用植物的
识别与应用班

马琳

星期四
上午 9:00

春华楼
501

通过学习,掌握在实践中认识和鉴别常见药用植物、中药材及中药饮片的方法,熟悉常用中药的药用和保健作用,以及优质药材的识别和选购方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186012801

自制中成药班

肖学凤

星期五
上午 9:00

春华楼
505

结合“中成药”的知识,通过膏滋、蜜丸、浓缩剂、散剂、胶囊、软膏剂、炒法和煮燀剂制作方法的学习,掌握常见中成药各种剂型的制备工艺。学员可以自制常见中成药,也可以自拟处方制成中成药,以方便使用和保存。达到自我保健的目的。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

320

186013001

古代名医名著及
现代应用班

刘振荣

星期二
下午 2:00

春华楼
505

学习了解古代医家传记、名著和序文,古代文化常识。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186013101

中医经典一年级
(内经上)班

姜东

星期四
上午 9:00

春华楼
509

中医经典系列,包括《内经》(上、下)《伤寒论》《金匮要略》及《温病学》。
(共计150次课,本年度30次课,招收《中医药学》课程结课学员)

350

186013201

中医经典二年级
(内经下)班

姜东

星期五
上午 9:00

春华楼
509

中医经典系列,包括《内经》(上、下)《伤寒论》《金匮要略》及《温病学》。
(本年度30次课,招收《中医药学》课程结课学员)

350

186010601

中医经典系列
《伤寒论》班

张涛

星期六
上午10:10

春华楼
601

讲解《伤寒论》。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学》课程结业学员)

350

186010701

中医经典系列
《金匮要略》班

郝征

星期六
下午 2:00

春华楼
605

讲解《金匮要略》。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学》课程结业学员)

350

186010801

中医经典系列
《温病学》班

薛斌

星期四
下午 2:00

春华楼
709

讲解《温病学》。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学》课程结业学员)

350

186011101

中医舌、脉诊班

邢淑丽

星期六
下午 1:00

春华楼
509

了解各类舌的特征,明确临床意义,以便辨证,介绍诊脉重点和28部病理脉象。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

320

186011201

中医外治班

吴喜庆

星期六
上午 9:00

春华楼
709

拔罐、刮痧、穴位贴敷、药浴等各种疗法。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186011301

自然疗法01班

朱琳

星期六
上午 8:00

春华楼
701

食疗、针灸、拔罐、刮痧和水疗等基本知识。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186011302

自然疗法02班

朱琳

星期六
上午10:10

春华楼
701


  2、针灸推拿学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186020101

针灸一年级01班

李桂兰

星期六
上午 9:00

春华楼
501

中医学经络知识,针灸穴位及常见病治疗。
(共计60次课,本年度30次课)

300

186020102

针灸一年级02班

刘雪梅

星期日
上午10:10

春华楼
601

186020201

针灸二年级班

陈泽林

星期五
下午 2:00

春华楼
501

中医学经络知识,针灸穴位及常见病治疗。
(本年度30次课)

300

186020301

中医推拿一年级班

陆小左

星期日
上午 9:00

春华楼
501

中医学经络穴位知识和推拿按摩手法,学习推拿保健和治疗。
(共计60次课,本年度30次课)

300

186020401

中医推拿二年级班

张强强

星期四
上午 9:00

春华楼
511

中医学经络穴位知识和推拿按摩手法,学习推拿保健和治疗。
(本年度30次课)

300

186020501

自我推拿健身班

田洪军

星期二
上午 9:00

春华楼
509

根据人体解剖学,掌握一病一治的推拿手法。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186021201

津沽推拿班

王金贵等

星期三
下午 2:00

春华楼
601

本课程包括“津沽脏腑推拿”和“津沽伤科推拿”,由王金贵主任医师领衔的专家团队授课,通过讲解津沽推拿的传承和发展、津沽推拿的特色手法等,系统阐述津沽推拿的形成和理论方法体系,并通过具体实例阐明特色手法及其在临床中的应用,达到健身的目的。
(共计30次课,本年度30次课,招收中医推拿、经络保健及针灸班结课的学员)

320

186021401

李氏按摩班

郭建峰

星期六
下午 2:00

春华楼
511

通过讲解李墨林大师“依经络穴位,以指针、弹拨、牵引、正骨为之”的手法,了解取穴与手法相结合,轻拙自如,柔和舒展,取穴准确、透力适度的特点,达到自我保健的目的。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医推拿》课程结业的学员)

320

186020601

中华反射学一年级
01班

张世清

星期一
上午 8:00

春华楼
509

足部疗法。
(共计60次课,本年度30次课)

300

186020602

中华反射学一年级
02班

张世清

星期三
上午 8:00

春华楼
509

186020701

中华反射学二年级
01班

张世清

星期三
上午10:10

春华楼
509

耳、小腿及手部疗法。
(本年度30次课)

300

186020702

中华反射学二年级
02班

张世清

星期一
上午10:10

春华楼
509

186020801

经络保健一年级班

徐立

星期六
下午 2:00

春华楼
505

学习人体经络理论,了解经络腧穴在常见病中的诊断作用,掌握疾病腧穴的按压治疗和药膳调理。
(共计60次课,本年度30次课)

300

186020901

经络保健二年级班

王卫

星期六
下午 2:00

春华楼
501

进一步学习人体经络理论,了解经络腧穴在常见病中的诊断作用,掌握疾病腧穴的按压治疗和药膳调理。
(本年度30次课)

300


  3、临床医学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186031101

高血压的风险
预防与治疗班

张家驹

星期六
下午 2:00

春华楼
601

高血压是最常见的心脑血管病,它是导致心脏病、脑出血、脑梗死等死亡危险的因素。学习目的在于引起对高血压危害的认识,积极预防,早发现,早治疗,减少心脑血管并发症,提高健康和生活质量。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186030101

心血管病防治与
危险因素干预01班

张家驹

星期二
下午 2:00

春华楼
601

心脑血管疾病的发病机理、临场表现和防治,以及家庭自我急救措施。加强对心脑血管疾病发病因素的干预。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186030102

心血管病防治与
危险因素干预02班

张家驹

星期四
下午 2:00

春华楼
601

186030901

老年疼痛性疾病
诊疗保健班

史可梅

星期五
上午 9:00

春华楼
501

通过对老年人慢性疼痛性疾病诊断、治疗、预防知识的讲解,使老年朋友认识身边相关疾病,学会自我保健,远离疼痛困扰。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186030401

老年骨科常见病的
防治与保健班

张磊

星期六
下午 2:00

春华楼
709

老年骨科常见病的预防、保健和治疗。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186031201

中医肿瘤防治与
养生班

贾英杰等

星期三
下午 2:00

春华楼
509

本课程由贾英杰主任医师领衔的专家团队授课,以系列专题的形式普及防瘤抗瘤知识,增强防范意识,对癌症早期出现的症状提高警惕,正确选择化验检查。同时通过药膳、调节情志等中医特色疗法的应用,改善老年人的体质和免疫功能,提高抗病抗癌的能力,最终达到强身健体的作用。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186030601

中医内科班

朱琳

星期六
下午 2:00

春华楼
701

以中医理论阐述内科疾病的病因病机、证候特征、辩证施治及预防、康复、调摄规律。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学》课程结业学员)

320

186030801

中医儿科班

刘洪宾

星期六
上午 9:00

春华楼
511

通过课程学习,达到对小儿生理特点及常见病的深入了解,通过所学的药物治疗及穴位手法治疗,达到保健目的。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学》课程结业学员)

320


  4、妇幼保健医学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186050201

儿童保健与护理01班

孙荣

星期三
下午 2:00

春华楼
505

0-7岁儿童保健护理知识及常见病的防治。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186050202

儿童保健与护理02班

孙荣

星期四
下午 2:00

春华楼
505

186050901

津沽小儿推拿班

骆雄飞等

星期三
下午 2:00

春华楼
605

本课程由王金贵主任医师领衔的专家团队授课,针对小儿生理、病理的特殊性,学习以“体质脏腑辩证”为前提,以“五行生克制化”为治则,以整体与局部调控治疗为代表,以小儿腹部按摩、小儿捺摩以及核心特定穴处方为核心的津沽小儿推拿理论方法体系,达到使小儿体质增强、远离疾病、身体情志双重发展的目的。
(共计30次课,本年度30次课,招收中医推拿、经络保健及针灸班结课的学员)

300

186050501

小儿四时辩体捏脊班

韩宗

星期二
上午10:10

春华楼
501

根据四时节气的变化和少儿体质的不同,调整推拿相应的穴位,达到防病强身的目的。
(共计30次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

300


  5、养生康复

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

186070501

心理情志养生班

张金钟

星期一
上午 9:00

春华楼
601

讲授心理情志养生的基本理论,心理情志疾病的预防原则和方法。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186070701

中医老年养生学
二年级01班

孟繁洁

星期六
上午 8:00

春华楼
505

阐释人类生命发生发展规律,预防疾病、增强体质、益寿延年的理论和方法。包括:讲授中医老年养生学概论、《黄帝内经》及孙思邈的养生思想及方法;老人起居养生、病情观察和病后护理。为老年人预防和解决健康问题提供指导。
(本年度30次课)

300

186070702

中医老年养生学
二年级02班

孟繁洁

星期六
上午10:10

春华楼
505

186071301

中老年养生保健
01班

顾一凡

星期四
下午 2:00

春华楼
509

从西医的角度讲解人体八大系统,解读老年保健防病的知识与常识,学会如何科学保健,愉悦身心,延缓衰老。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186071302

中老年养生保健
02班

张柏丽

星期五
上午 9:00

春华楼
511

186070801

四季防病与食宜班

李悦

星期日
上午 9:00

春华楼
511

根据不同体质,学习、了解各季节(节气)易发疾病的药物防治和饮食保健。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186071001

中药药膳一年级班

范缨

星期五
上午 9:00

春华楼
601

药膳的基础知识、保健作用及常见病的预防和治疗。
(共计60次课,本年度30次课,招收《中医药学基础》课程结业学员)

300

186071101

中药药膳二年级班

王婕

星期一
上午 9:00

春华楼
505

药膳的基础知识、保健作用及常见病的预 防和治疗。
(本年度30次课,由原《中药药膳》一年级班学员直升)

300

186071401

中医体质与养生班

崔远武

星期三
上午 9:00

春华楼
601

以中医体质为依托,以中医治未病为目的,详细讲述常见中医体质特点,不同人群体质易患病症,案例分析及养生解决方案。
(共计30次课,本年度30次课)

300

186070901

传统中医养生文化班

付姝菲

星期日
上午 9:00

春华楼
701

学习了解中医养生的根源性,掌握中医养生基本理论和常用方法,根据不同情况选择、制定养生计划和方案。预防疾病,延年益寿。
(共计30次课,本年度30次课)

300


七、舞蹈戏曲系

  1、民族舞

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187010201

民族舞二年级01班

张俊梅

星期三
下午 3:10

陶然楼
306

在一年级学习的基础上,进一步了解舞蹈发展史,掌握基本学习方法。初步掌握音乐节奏,培养正确的站姿和舞姿,学会舞蹈基础。继续加强舞蹈基本功和形体训练,学习1~2个简单的成品民族舞蹈。
(本年度30次课)

300

187010202

民族舞二年级02班

张燕丽

星期六
下午 2:00

春华楼
206

187010203

民族舞二年级03班

崔桂洁

星期三
上午10:10

陶然楼
306

187010204

民族舞二年级04班

张惠玲

星期二
下午 2:00

陶然楼
306

187010301

民族舞三年级01班

钱志强

星期五
上午 8:00

陶然楼
208

巩固舞蹈动作的柔韧度,增加步法的难度,加强速度,进行手、眼、身法和步法的协调训练。学会舞蹈表现,起伏有序,刚柔共济,展现各个品种舞的风格和韵律。继续提高舞蹈基本功的能力和水平,增加舞蹈难度,学1~2个成品民族舞蹈。
(本年度30次课)

300

187010302

民族舞三年级02班

张燕丽

星期五
上午 9:00

春华楼
206

187010303

民族舞三年级03班

谷津

星期三
上午 9:00

春华楼
206

187010304

民族舞三年级04班

杨诗云

星期一
上午 9:00

陶然楼
208

巩固舞蹈动作的柔韧度,增加步法的难度,加强速度,进行手、眼、身法和步法的协调训练。学会舞蹈表现,起伏有序,刚柔共济,展现各个品种舞的风格和韵律。继续提高舞蹈基本功的能力和水平,增加舞蹈难度,学1~2个成品民族舞蹈。
(本年度30次课)

300

187010305

民族舞三年级05班

张俊梅

星期四
下午 2:00

陶然楼
306

187010306

民族舞三年级06班

崔桂洁

星期二
上午 9:00

陶然楼
306

187010401

民族舞四年级01班

钱志强

星期五
上午10:10

陶然楼
208

继续学习舞蹈艺术的精髓,学习舞蹈的技术技巧,强化舞蹈基本功训练,提高成品舞的表演能力。能够表演一定水平的成品舞蹈。
(本年度30次课)

400

187010402

民族舞四年级02班

张燕丽

星期三
下午 1:00

春华楼
206

187010403

民族舞四年级03班

崔桂洁

星期一
上午 8:00

陶然楼
306

187010404

民族舞四年级04班

崔桂洁

星期一
上午10:10

陶然楼
306

187010801

民族民间秧歌舞
三年级班

孙大雨

星期六
上午 9:00

春华楼
306

继续加强正规训练,巩固舞蹈动作的柔软度,增加步伐的难度,加强速度。进行手、眼、身法和步法的协调训练。学会舞蹈表现,起伏有序,刚柔共济,展现各个品种舞的风格和韵律。继续提高舞蹈基本功的能力和水平,增加舞蹈难度,学2~3个成品舞,提高成品秧歌舞的表演水平。
(本年度30次课)

300

187010901

民族民间秧歌舞
四年级班

孙大雨

星期二
上午 9:00

春华楼
306

在三年级的基础上,进一步加强正规训练,提高成品秧歌舞的表演水平。
(本年度30次课)

400


  2、芭蕾形体舞蹈

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187020201

芭蕾形体舞蹈
二年级01班

王文艳

星期三
下午 2:00

春华楼
306

继续进行芭蕾形体舞蹈的基本功训练、通过加强基础训练、把杆训练、中间舞姿练习等,使学员进一步了解和掌握芭蕾形体正确的训练方式和基本技能。学习简单舞蹈组合。
(本年度30次课)

300

187020202

芭蕾形体舞蹈
二年级02班

潘爱丽

星期三
上午 9:00

春华楼
306

187020203

芭蕾形体舞蹈
二年级03班

韩懿翔

星期六
下午 1:00

春华楼
306

187020301

芭蕾形体舞蹈
三年级01班

王文艳

星期二
下午 2:00

春华楼
306

继续进行芭蕾形体舞蹈形体基本功训练、通过加强基础训练、把杆训练、中间舞姿练习等,使学员提高芭蕾形体正确的训练方式的技能水平,提升品位。学习神韵组合及成品舞。
(本年度30次课)

300

187020302

芭蕾形体舞蹈
三年级02班

潘爱丽

星期四
上午 9:00

春华楼
306

187020303

芭蕾形体舞蹈
三年级03班

王晓冀

星期六
下午 3:10

春华楼
306

187020304

芭蕾形体舞蹈
三年级04班

潘爱丽

星期四
下午 2:00

春华楼
206

187020401

芭蕾形体舞蹈
四年级01班

王文艳

星期一
下午 2:00

春华楼
306

掌握芭蕾舞蹈基础知识和技能,提高形体训练的能力和水平。学习成品舞,提高表演水平。
(本年度30次课)

400

187020402

芭蕾形体舞蹈
四年级02班

潘爱丽

星期一
上午 9:00

春华楼
306


 3、健身舞

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187030201

健身舞提高01班

杜革

星期四
下午 3:10

春华楼
406

进一步加强健身舞蹈基本功训练,掌握健身舞蹈韵律组合的规律。学习四套以上不同风格健身舞蹈,掌握不同风格健身舞蹈的技能,提高表演水平。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187030202

健身舞提高02班

王新凤

星期五
上午10:10

陶然楼
306

187030203

健身舞提高03班

杜革

星期二
下午 2:00

春华楼
406

187030204

健身舞提高04班

杜革

星期一
下午 2:00

陶然楼
306

187030205

健身舞提高05班

王新凤

星期五
上午 8:00

陶然楼
306

187030206

健身舞提高06班

杜革

星期五
下午 2:00

陶然楼
306

187030207

健身舞提高07班

杜革

星期二
上午 9:00

春华楼
406

187030208

健身舞提高08班

张惠玲

星期四
下午 2:00

陶然楼
208


  4、交谊舞

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187040201

交谊舞提高01班

王 舰
刘昌玲

星期四
下午 1:00

陶然楼
礼堂

按照标准舞的教学要求,在基础班学习的基础上,进一步学习华尔兹、布鲁斯、平四、吉特巴、探戈和迪斯科等舞的标准舞步,掌握较好的舞蹈技能,达到社会上交谊舞活动的中上水平。
(共计30次课,本年度30次课)

420

187040202

交谊舞提高02班

潘超英
孙雅玲

星期六
下午 2:00

陶然楼
礼堂

187041101

国标舞基础01班

王怀玉
崔熙芳

星期四
上午 9:00

陶然楼
礼堂

本课程按照国际现代舞标准要求,在交谊舞两年学习的基础上,继续学习华尔兹、快步舞、狐步舞、探戈、维也纳、恰恰恰、伦巴舞等,提高舞蹈水平。
(共计30次课,本年度30次课)

480

187041102

国标舞基础02班

刘 立
孙淑仪

星期二
下午 2:00

陶然楼
礼堂

187041201

国标舞提高班

王怀玉
崔熙芳

星期一
上午 9:00

陶然楼
礼堂

在国标舞基础班学习的基础上,继续学习华尔兹、快步舞、探戈、维也纳、恰恰恰、伦巴、牛仔舞等,进一步提高舞蹈表演水平,达到标准和规范。
(共计30次课,本年度30次课)

480

187042201

拉丁舞提高01班

佟黎明

星期二
上午 9:00

陶然楼
零层

在基础班学习的基础上,学习国际标准恰恰舞等(1~2支)的基础舞步及银牌基础组合。
(共计30次课,本年度30次课)

350

187042202

拉丁舞提高02班

张建敏

星期四
下午 2:00

陶然楼
零层

187042203

拉丁舞提高03班

朱洪伦

星期五
下午 2:00

陶然楼
208

187042204

拉丁舞提高04班

李维秀

星期五
上午 9:00

陶然楼
零层

187043201

吉特巴舞提高班

张建敏

星期二
下午 2:00

陶然楼
零层

在基础班学习的基础上,继续掌握吉特巴花步套路及音乐处理。
(共计30次课,本年度30次课)

350


  5、服饰表演

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187050201

服饰表演中级01班

董丽华

星期三
下午 1:00

陶然楼
礼堂

在初级班学习的基础上,进一步掌握服饰表演技巧,学习服饰表演各部位亮相造型。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187050202

服饰表演中级02班

高玲玲

星期四
上午 9:00

春华楼
206

187050301

服饰表演高级
一年级01班

董丽华

星期一
下午 1:00

陶然楼
礼堂

在两年学习的基础上,进一步提高服饰表演的水平和能力,掌握服饰表演队形变化,强化舞台表演技巧。
(共计60次课,本年度30次课)

300

187050302

服饰表演高级
一年级02班

高玲玲

星期一
上午 9:00

春华楼
206

187050401

服饰表演高级
二年级01班

董丽华

星期三
下午 3:10

陶然楼
礼堂

在掌握服饰表演队形变化和各种舞台表演技巧的基础上,具备舞台服饰表演的能力和水平。
(本年度30次课)

300

187050402

服饰表演高级
二年级02班

高玲玲

星期六
上午10:10

陶然楼
礼堂


  6、京剧

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187060101

京剧老生学唱01班

张克

星期五
上午 9:00

春华楼
809

学唱《失空斩》“我本是卧龙岗”西皮慢三眼:“我正在城楼”西皮二六眼;《洪洋洞》三段,二黄原版、慢三眼、快三眼。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187060102

京剧老生学唱02班

刘嘉锡

星期一
上午 9:00

陶然楼
211

学唱《李陵碑》《野猪林》《坐宫》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187062101

京剧梅派青衣学唱
01班

薛秀琴

星期一
上午 9:00

陶然楼
209

学唱《太真外传》“无限忧愁无限恨”“杨玉环在殿前深深拜定”“纤云弄巧”“挽翠袖”。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187062102

京剧梅派青衣学唱
02班

戈兆淼

星期三
上午 9:00

陶然楼
211

学唱《大保国》《西施》《二进宫》《麻姑献寿》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187062103

京剧梅派青衣学唱
03班

刘轶杰

星期四
上午 9:00

陶然楼
211

学唱《桑园会》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187062201

京剧程派青衣学唱班

王楣

星期二
下午 2:00

陶然楼
209

学唱《窦娥冤》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187062301

京剧荀派青衣学唱班

张悦

星期二
上午 9:00

陶然楼
209

学唱《金玉奴》五段唱腔,讲解主要念白及表演。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187062401

京剧张派青衣学唱班

戈兆淼

星期四
上午 9:00

陶然楼
209

学唱《诗文会》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187063101

京剧青衣身段班

戈兆淼

星期六
上午 9:00

陶然楼
208

京剧青衣身段基本功练习(脚步、圆场、水袖)。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187064101

京剧老旦学唱01班

史玉洁

星期二
上午 9:00

陶然楼
211

学唱《天下归心》《杨门女将》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187064102

京剧老旦学唱02班

史玉洁

星期六
上午 9:00

陶然楼
209

学唱《天下归心》《杨门女将》。
(共计30次课,本年度30次课)

300+100

187065301

京胡演奏01班

邱卫田

星期三
上午10:10

陶然楼
102

加强基本功训练,提高京剧选段伴奏及曲牌演奏水平。
(共计30次课,本年度30次课)

380

187065302

京胡演奏02班

李卫钢

星期三
上午 8:00

陶然楼
102

187065501

京剧月琴班

王彪

星期二
下午 2:00

陶然楼
102

学习月琴的基本演奏知识、指法,以月琴基本功的训练为主,辅以曲牌练习。
(共计30次课,本年度30次课)

350


  7、评剧

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187080101

评剧学唱01班

郭美美

星期四
下午 2:00

陶然楼
209

学唱《向阳商店》《刘胡兰》《包公三勘蝴蝶梦》《打金枝》《苦菜花》《会计姑娘》。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187080102

评剧学唱02班

郭美美

星期三
下午 2:00

陶然楼
209

学唱《花魁》《会计姑娘》《花为媒》《拜日记》《无双传》《杜十娘》。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187080103

评剧学唱03班

刘凤华

星期三
下午 2:00

陶然楼
211

学唱《杜十娘》反调,“莲花庵”“提毛竹”“三勘反调”。
(共计30次课,本年度30次课)

300

187080201

评剧身段班

刘凤华

星期五
下午 2:00

陶然楼
零层

评剧身段基本功训练。
(共计30次课,本年度30次课)

300

八、音乐系

  1、声乐

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188010201

声乐二年级01班

郭占营

星期四
上午 8:00

陶然楼
111

在基础班学习的基础上,学唱歌曲,提高演唱水平。
(本年度30次课)

300

188010202

声乐二年级02班

朱棣

星期二
上午 9:00

陶然楼
111

188010203

声乐二年级03班

张恩荣

星期六
下午 2:00

陶然楼
211

188010204

声乐二年级04班

宋新联

星期五
上午 8:00

陶然楼
111

188010205

声乐二年级05班

周家基

星期六
上午10:10

陶然楼
111

188010206

声乐二年级06班

邵顺来

星期五
上午 9:00

陶然楼
211

188010207

声乐二年级07班

康德妹

星期五
上午 9:00

陶然楼
303

188010208

声乐二年级08班

郭璟莎

星期四
下午 2:00

陶然楼
211

188010209

声乐二年级09班

史素梅

星期一
上午 9:00

陶然楼
303

188010210

声乐二年级10班

李靖

星期四
下午 2:00

陶然楼
105

188010301

声乐三年级01班

邓亚菲

星期一
上午 9:00

陶然楼
111

掌握正确的发声方法并学习乐理知识,提高演唱技巧和能力。
(本年度30次课)

360

188010302

声乐三年级02班

郭占营

星期一
上午 9:00

陶然楼
105

188010303

声乐三年级03班

吕淑珍

星期一
下午 2:00

陶然楼
211

188010304

声乐三年级04班

史素梅

星期二
下午 2:00

陶然楼
211

188010305

声乐三年级05班

邓亚菲

星期五
下午 2:00

陶然楼
105

188010306

声乐三年级06班

郭占营

星期六
上午 9:00

陶然楼
211

188010307

声乐三年级07班

吕淑珍

星期六
下午 2:00

陶然楼
111

188010308

声乐三年级08班

邵顺来

星期六
上午 9:00

陶然楼
303

188010309

声乐三年级09班

张振强

星期一
下午 2:00

陶然楼
209

188010401

声乐四年级01班

吕洪义

星期二
下午 2:00

陶然楼
105

掌握正确的发声方法并学习乐理知识,提高演唱技巧和能力。
(本年度30次课)

360

188010402

声乐四年级02班

郭璟莎

星期五
下午 2:00

陶然楼
303

188010403

声乐四年级03班

刘凤英

星期一
下午 2:00

陶然楼
105

188010404

声乐四年级04班

董佩萍

星期四
上午 9:00

陶然楼
105

188010405

声乐四年级05班

朱棣

星期二
下午 2:00

陶然楼
111

188010406

声乐四年级06班

董连英

星期六
上午 8:00

陶然楼
105

掌握正确的发声方法并学习乐理知识,提高演唱技巧和能力。
(本年度30次课)

360

188010407

声乐四年级07班

董连英

星期六
上午10:10

陶然楼
105

188010408

声乐四年级08班

张金铭

星期三
上午 9:00

陶然楼
111

188010409

声乐四年级09班

张恩荣

星期三
上午 9:00

陶然楼
105

188010410

声乐四年级10班

刘凤英

星期四
下午 2:00

陶然楼
111


  2、钢琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188030301

钢琴二年级01班

曹惠英

星期一
上午 8:30

陶然楼
202

音乐基础知识,初步掌握五线谱,钢琴的基本弹奏方法,练习曲弹奏,简单曲目的弹奏。
(本年度30次课)

740

188030302

钢琴二年级02班

王磊

星期三
上午 8:30

陶然楼
202

188030303

钢琴二年级03班

沈瑜

星期三
上午 8:30

陶然楼
302

188030304

钢琴二年级04班

孙爱伦

星期四
上午 8:30

陶然楼
302

188030305

钢琴二年级05班

崔立华

星期五
上午 8:30

陶然楼
202

188030306

钢琴二年级06班

唐杰

星期五
上午 8:30

秋实楼
105

188030307

钢琴二年级07班

沈瑜

星期三
下午 1:30

秋实楼
105

188030308

钢琴二年级08班

王乐

星期六
上午 8:30

陶然楼
202

188030309

钢琴二年级09班

张瑛

星期二
下午 1:30

秋实楼
105

188030310

钢琴二年级10班

聂鸿麒

星期四
下午 1:30

秋实楼
105

188030311

钢琴二年级11班

刘向明

星期六
上午 8:30

秋实楼
105

188030501

钢琴三年级01班

祝经训

星期二
上午 8:30

陶然楼
202

进一步学习和巩固音乐知识,较熟练掌握钢琴的基本弹奏方法。
(本年度30次课)

740

188030502

钢琴三年级02班

赵选生

星期二
上午 8:30

秋实楼
105

188030503

钢琴三年级03班

朱艳

星期六
上午 8:30

陶然楼
101

188030504

钢琴三年级04班

张瑛

星期六
下午 1:30

陶然楼
101

188030505

钢琴三年级05班

郭大玲

星期五
下午 1:30

陶然楼
202

188030506

钢琴三年级06班

孙爱伦

星期二
下午 1:30

陶然楼
101

188030507

钢琴三年级07班

宋佳

星期五
上午 8:30

陶然楼
302

进一步学习和巩固音乐知识,较熟练掌握钢琴的基本弹奏方法。
(本年度30次课)

740

188030508

钢琴三年级08班

闫蕊

星期二
上午 8:30

陶然楼
101

188030509

钢琴三年级09班

聂鸿麒

星期三
下午 1:30

陶然楼
101

188030510

钢琴三年级10班

曹惠英

星期四
下午 1:30

陶然楼
202

188030511

钢琴三年级11班

聂鸿麒

星期四
上午 8:30

秋实楼
105

188030801

钢琴四年级01班
(简谱)

崔立华

星期四
下午 1:30

陶然楼
101

学习弹奏乐曲和世界名曲,培养演奏能力。
(本年度30次课)

820

188030701

钢琴四年级02班

郭大玲

星期一
下午 1:30

陶然楼
302

188030702

钢琴四年级03班

孙爱华

星期三
下午 1:30

陶然楼
202

188030703

钢琴四年级04班

沈瑜

星期一
上午 8:30

陶然楼
101

188030704

钢琴四年级05班

赵选生

星期四
上午 8:30

陶然楼
101

188030705

钢琴四年级06班

沈瑜

星期五
上午 8:30

陶然楼
101

188030706

钢琴四年级07班

吕楠

星期一
下午 1:30

陶然楼
101

188030707

钢琴四年级08班

聂鸿麒

星期六
下午 1:30

陶然楼
302

188030708

钢琴四年级09班

宋佳

星期一
上午 8:30

陶然楼
302

188030709

钢琴四年级10班

朱立新

星期四
上午 8:30

陶然楼
202

188030710

钢琴四年级11班

聂鸿麒

星期二
下午 1:30

陶然楼
202

188031201

钢琴即兴伴奏二年级班

王乐

星期五
下午 1:30

秋实楼
105

进一步学习不同歌曲的伴奏技巧。
(本年度30次课)

860


  3、电子琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188020201

电子琴二年级01班

郭大玲

星期一
上午 8:30

陶然楼
205

进一步学习五线谱乐理知识,掌握好弹奏乐曲技法。
(本年度30次课)

700

188020202

电子琴二年级02班

孙爱华

星期四
上午 8:30

陶然楼
205

188020203

电子琴二年级03班

吴眉杨

星期五
上午 8:30

陶然楼
205

188020204

电子琴二年级04班

苗苗

星期二
上午 8:30

陶然楼
205

188020301

电子琴三年级01班

赵选生

星期一
下午 1:30

陶然楼
205

提高弹奏电子琴的指法及技法水平。
(本年度30次课)

700

188020302

电子琴三年级02班

王秀锦

星期三
下午 1:30

陶然楼
205

188020303

电子琴三年级03班

王秀锦

星期五
下午 1:30

陶然楼
205


   4、手风琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188040201

手风琴二年级班

王健

星期三
下午 2:00

陶然楼
102

熟悉掌握手风琴弹奏技法。
(本年度30次课)

600

188040401

手风琴三年级班

王健

星期四
下午 2:00

陶然楼
102

熟悉掌握手风琴弹奏技法。
(本年度30次课)

640


  5、口琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188070201

口琴二年级班

白欣格

星期二
上午 9:00

陶然楼
303

学习简谱乐理知识,学习口琴演奏技巧。
(本年度30次课)

300

188070301

口琴三年级班

白欣格

星期二
下午 2:00

陶然楼
303

掌握口琴演奏技巧,提高合奏、独奏表演能力。
(本年度30次课)

360


  6、民族器乐

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188050201

二胡二年级01班

乌咪咪

星期一
上午 8:00

陶然楼
102

二胡演奏D调、G调指法、弓法及练习曲、民乐曲。
(本年度30次课)

350

188050202

二胡二年级02班

朱珊

星期一
下午 1:00

陶然楼
102

188050301

二胡三年级01班

乌咪咪

星期二
上午10:10

陶然楼
102

188050302

二胡三年级02班

刘世玮

星期五
上午 8:00

陶然楼
102

188051201

古筝二年级01班

王雯雯

星期六
上午 8:00

陶然楼
201

进一步学习弹奏古筝的技法。
(本年度30次课)

680

188051202

古筝二年级02班

王雯雯

星期六
上午10:10

陶然楼
201

188051203

古筝二年级03班

韩梅

星期五
下午 2:00

陶然楼
201

进一步学习弹奏古筝的技法。
(本年度30次课)

680

188051204

古筝二年级04班

秦连敬

星期三
上午 9:00

陶然楼
201

进一步学习弹奏古筝的技法。
(本年度30次课)

680

188051205

古筝二年级05班

李松蘋

星期一
上午 8:00

陶然楼
201

188051301

古筝三年级01班

韩梅

星期一
下午 2:00

陶然楼
201

学习正确弹奏名曲若干首。
(本年度30次课)

800

188051302

古筝三年级02班

韩梅

星期二
上午 9:00

陶然楼
201

188051303

古筝三年级03班

梁晓薇

星期六
下午 2:00

陶然楼
201

188052201

葫芦丝二年级班

高尚敏

星期一
下午 2:00

陶然楼
303

正确吹奏乐曲,提高葫芦丝演奏技法。
(本年度30次课)

300

九、计算机系

  1、基础应用

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

189011401

Windows 10系统使用班
(上半年)

陶莉

星期四
上午 8:30

春华楼
313

主要介绍Win10系统的特点和基本操作。例如,Win10的开始菜单和磁贴;浏览器使用及网络应用;系统优化和维护;系统安全;账户管理;多媒体娱乐;系统的设置和安装等。
(共计15次课,本学期15次课,要求学员学习使用过Win7系统)

300
(半年)

189011101

计算机中级01班
(上半年)

穆阿燕

星期二
上午 8:30

秋实楼
308

进一步巩固初级班的知识和操作,学习文字编辑Word2007、电子表格Excel2007、演示文稿PowerPoint2007等软件,并通过学习图像处理Isee软件掌握照片后期编辑修饰的基本技能和方法。
(共计15次课,本学期15次课,要求学员具有计算机初级基础)

300
(半年)

189011102

计算机中级02班
(上半年)

徐京京

星期五
下午 1:30

秋实楼
308

189011301

计算机初级+中级
01班

崔玉忠

星期四
上午 8:30

秋实楼
308

学习Windows7操作系统的基本操作和常用系统设置、文件和文件夹操作以及路径等概念、操作系统部分附件的使用及上网浏览等内容。 学习文字编辑Word2007、电子表格Excel2007、演示文稿PowerPoint2007等软件,并通过学习图像处理Isee软件掌握照片后期编辑修饰的基本技能和方法。
(共计30次课,本年度30次课,学员基础为零起步)

580

189011302

计算机初级+中级
02班

徐京京

星期一
下午 1:30

秋实楼
308

189011303

计算机初级+中级
03班

穆阿燕

星期五
上午 8:30

秋实楼
308

189012101

计算机网络01班

穆阿燕

星期一
上午 8:30

秋实楼
308

计算机网络基础知识,浏览器、电子邮件、文件下载、网购、网络设置、网络及部分手机应用等。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有初级以上计算机基础)

580

189012102

计算机网络02班

于玉玲

星期三
上午 8:30

秋实楼
308

189012103

计算机网络03班

周颖

星期二
下午 1:30

秋实楼
308

189012201

计算机提高01班

于玉玲

星期一
下午 1:30

春华楼
301

学习Windows7系统设置、文件管理、系统优化与维护、系统安全与账户管理;照片处理、音频处理和视频编辑软件的使用,Windows Live影音制作;计算机网络基础知识及计算机安全等内容
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有计算机基础)

580

189012202

计算机提高02班

于玉玲

星期二
下午 1:30

春华楼
301

189012203

计算机提高03班

陶莉

星期六
上午 8:30

春华楼
301

189012204

计算机提高04班

陶莉

星期六
下午 1:30

春华楼
301

189013501

网银、网购、网付及理财班

于金星

星期六
上午 8:30

春华楼
309

介绍有关网上购物、网上银行、非现金化及理财的基本知识和操作技能。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有计算机及网络简单使用基础)

580

189013101

网上购物班(上半年)

于金星

星期五
上午 8:30

春华楼
313

网络基础知识及网上购物与支付的操作方法。
(共计15次课,本学期15次课,要求学员具有计算机及网络简单使用基础)

300
(半年)


  2、图像处理

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

189020101

图像处理基础01班

郭微

星期三
上午 8:30

春华楼
305

面向初学图像处理的学员,从Photoshop CC 2015软件的安装开始,详细介绍图像文件的基本操作、照片的修饰、图像颜色和色调的调整等工具和命令的使用方法,讲解图层、选区、通道以及蒙板等内容,并介绍图像处理在实际应用中的操作技巧。
(共计30次课,本年度30次课,报名学员必须具有计算机基本能力)

600

189020102

图像处理基础02班

郭微

星期四
下午 1:30

春华楼
305

189020103

图像处理基础03班

秦玉梁

星期二
下午 1:30

春华楼
305

189020104

图像处理基础04班

秦玉梁

星期五
上午 8:30

春华楼
305

189021301

摄影后期专业技法
二年级01班

曹志清

星期四
上午 8:30

春华楼
305

讲授Photoshop CC 2015软件的基础知识,并运用此软件弥补摄影前期拍摄中构图、曝光、颜色白平衡、对焦、景深和艺术效果等不足与遗憾。并结合人像、风光、夜景与建筑及花卉与生态等专业门类,介绍不同的后期处理技法。
(本年度30次课,要求学员具有使用计算机基本能力和摄影基础)

600

189021302

摄影后期专业技法
二年级02班

曹志清

星期四
下午 1:30

春华楼
301

189021901

摄影后期专业技法
基础01班

曹志清

星期三
上午 8:30

春华楼
301

讲授Photoshop CC 2015软件的基础知识、基本操作、修饰工具、选区创建与编辑、色彩调整和滤镜应用;图层、蒙板、通道和动作批处理;并通过习作和每周一个训练题强化基础知识和基本功练习。
(共计30次课,本年度30次课)

600

189021902

摄影后期专业技法
基础02班

曹志清

星期三
下午 1:30

春华楼
301

189022001

摄影后期专业技法提高01班

曹志清

星期五
上午 8:30

春华楼
301

讲授摄影后期如何弥补摄影前期拍摄中构图、曝光、颜色白平衡、对焦、景深和艺术效果等不足与遗憾。并结合人像、风光、夜景与建筑及花卉与生态等专业门类,介绍不同的后期处理技法。
(共计30次课,本年度30次课)

600

189022002

摄影后期专业技法
提高02班

曹志清

星期五
下午 1:30

春华楼
301

189020901

摄影后期创意必修一年级01班

张红斌

星期一
下午 1:30

春华楼
309

本课程包括Photoshop CC 2015最新版本的工具使用技巧与Lightroom软件的使用方法和技巧、图片的审美与分析、图片美化与修饰、照片瑕疵补救,照片不同主题后期1分钟修饰技巧,以及为实现摄影创作灵感对一些在摄影前期无法实现的画面效果进行后期创作合成技巧等。
(共计60次课,本年度30次课,要求学员具有计算机中级水平)

600

189020902

摄影后期创意必修一年级02班

张红斌

星期二
下午 1:30

春华楼
309

189021401

摄影后期创意必修二年级01班

张红斌

星期一
上午 8:30

春华楼
309

本课程包括Photoshop CC 2015最新版本的工具使用技巧与Lightroom软件的使用方法和技巧、图片的审美与分析、图片美化与修饰、照片瑕疵补救,照片不同主题后期1分钟修饰技巧,以及为实现摄影创作灵感对一些在摄影前期无法实现的画面效果进行后期创作合成技巧等。
(本年度30次课,要求学员具有计算机中级水平)

600

189021402

摄影后期创意必修二年级02班

张红斌

星期六
下午 1:30

春华楼
309

189021701

摄影后期创意必修提高班

张红斌

星期二
上午 8:30

春华楼
309

从讲解不同题材摄影作品开始,深入学习摄影拍摄技巧及后期制作技巧,从而全面了解不同题材摄影作品的创作方法。并且,通过研究和学习,为大家摄影创作带来更多的灵感,进一步提高创作水平。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员学习过《摄影后期创意必修二年级》或《照片修饰提高》课程)

600

189021501

数码作品评析与
编辑01班

陈弘君

星期二
上午 8:30

春华楼
311

以数码照片的分析作为切入点,从图形学、色彩学等多角度分析照片拍摄的成功与不足之处,培养学员对数码作品的鉴赏能力,从而避免出现后期处理的盲目性和随意性,进而提高数码作品后期处理的能力和艺术水平。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有摄影及PS基础)

600

189021502

数码作品评析与
编辑02班

陈弘君

星期四
上午 8:30

春华楼
311

189020701

数码画册制作基础班

张金海

星期二
上午 8:30

春华楼
301

首先学习PS软件中涉及数码画册制作的相关知识,打下良好基础后,再进入由简入繁的数码画册创意与制作。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有Photoshop的基础)

600

189021801

数码画册制作中级班

张金海

星期四
上午 8:30

春华楼
301

在学习基础班内容的基础上,进一步学习数码画册创意与制作,拓宽知识面,强化创意理念,提高创作能力,制作出不同内容、形式多样的数码画册。
(共计30次课,本年度30次课,要求报名学员有数码画册基础知识)

600

189022101

矢量图形软件与PS结合修饰照片班

李寿芳

星期六
下午 1:30

春华楼
311

讲授矢量图形处理软件Illustrator的基础、特点和操作,讲授综合运用位图软件PS和矢量软件Illustrator各自的特点修饰和编创数码照片。进而提高作品的艺术效果。
(共计30次课,本年度30次课)

600


  3、摄像视频

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

189030201

会声会影视频编辑
基础01班

刁美芬

星期三
下午 1:30

春华楼
309

讲授会声会影X7软件的基本操作和应用,学习视频编辑的基本技法。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有计算机和PS基础)

600

189030202

会声会影视频编辑
基础02班

刁美芬

星期四
上午 8:30

春华楼
309

189030301

会声会影视频编辑
提高01班

刁美芬

星期三
上午 8:30

春华楼
309

讲解会声会影X7软件的安装和新功能,学习会声会影模板的修改与应用、字幕软件的使用。结合PhotoShop软件制作用于会声会影编辑使用的遮罩、边框等素材以及会声会影编辑技巧。
(共计30次课,本年度30次课,学员应具有会声会影视频编辑基础和使用图像处理软件的能力)

600

189030302

会声会影视频编辑
提高02班

刁美芬

星期四
下午 1:30

春华楼
309

189030101

数码摄像与编辑
入门班

孟庆骏

星期五
上午 8:30

春华楼
311

讲授数码摄像的基本操作、菜单设置与拍摄技巧。 学习视频编辑软件会声会影X7的使用,全方位完成视频影片、电子相册制作编辑的技法。
(共计30次课,本年度30次课,要求报名学员具有计算机基本能力)

600

189030401

视频影片制作班

孟庆骏

星期三
上午 8:30

春华楼
311

使用会声会影X7软件,全方位讲授各种不同机型的摄录设备,各种不同格式视频的导入及视频影片、电子相册、视频影片片头、结尾的编辑制作,讲解会声会影X7新增功能。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员有使用计算机的基本能力)

600

189030501

专业视频剪辑与
微电影创作班

张红斌

星期五
上午 8:30

春华楼
309

使用EDIUS最新版,讲解分镜头理论、电视画面剪辑、镜头语言以及镜头剪辑技巧、短片海报制作以及音频处理等基础知识;摄像机及相关辅助设备的使用、微电影的拍摄流程;EDIUS软件中的各项功能。通过学习能够在拍摄视频之后,利用EDIUS软件完成剪辑、微电影与MTV的制作。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有摄像机使用和计算机基础)

600

189031301

摄像策化与编创班

陈弘君

星期一
上午 8:30

春华楼
311

以影视片段欣赏为切入点,逐步理解和掌握镜头语言的表达方法,学习掌握常用摄像设备的应用、拍摄构思、画面技术控制、多景别镜头的衔接及蒙太奇效应、EDIUS6.02为主的软件使用,从而达到能够用“镜头语言”讲述身边故事的目的。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有摄影或摄像及计算机基础,自备拍摄器材)

600

189030901

视频特技效果
制作与提高班

孟庆骏

星期六
上午 8:30

春华楼
311

使用会声会影X7软件,讲授视频特技效果、典型的视频片头、片尾制作。使用和改造会声会影特效模板及特效插件,为婚庆、生日、聚会等制作片头及外观效果。介绍朗诵女、科大讯飞两款朗读软件为视频软件配音。讲解会声会影X7新增功能。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有使用计算机的基本能力)

600


  4、实训类

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

189040101

计算机软硬件及网络
维修01班

李铁生

星期四
下午 1:30

春华楼
313

计算机硬件基础知识,常用软硬件及网络故障的排除,常用Windows操作系统的安装、升级,系统维护软件的使用。
(共计30次课,本年度30次课,要求报名学员具有使用计算机的基础)

600

189040102

计算机软硬件及网络
维修02班

高衍龙

星期三
上午 8:30

春华楼
313

189042201

硬件故障分析与
应对方法01班

李铁生

星期六
上午 8:30

春华楼
313

计算机硬件的参数及配置方案,计算机新硬件故障分析与应对,重装系统后硬件不能运行的解决方法,计算机维修软件的应用,以及计算机操作系统重装过程中出现故障的解决方法。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有较高计算机基础及简单计算机维修知识)

600

189042202

硬件故障分析与
应对方法02班

李铁生

星期六
下午 1:30

春华楼
313

189040201

常用工具软件使用
01班

王宏基

星期一
上午 8:30

春华楼
313

介绍利用各种工具软件解决、处理日常计算机操作中的一些常见问题,如格式转换、磁盘分区、系统备份还原、数据恢复、远程控制、云盘使用以及系统保护、文件加密等;能够轻松地对计算机进行各种设置;自行分析、排除一些常见故障;自己动手对计算机进行常规优化;提高计算机操作水平。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有计算机中级及以上基础)

600

189040202

常用工具软件使用
02班

张志斌

星期三
下午 1:30

春华楼
313

189041601

智能手机使用01班

范继忠

星期六
上午 8:30

春华楼
305

以小米手机为例,全面详细讲解安卓手机的系统设置、使用安全,常用APP的下载、安装、存储与维护;手机相关数据与计算机无线、有线传输的方法;微信、QQ、支付宝、导航、打车、智能家居、12306购票、手机购电、微导诊、手机下单买菜、送餐、查违章等与老年人息息相关的日常生活服务。
(共计30次课,本年度30次课,要求学员具有较高的计算机基础,自备手机)

600

189041602

智能手机使用02班

范继忠

星期六
下午 1:30

春华楼
305

189041201

安卓系统手机常用功能使用01班 (上半年)

张志斌

星期一
上午 8:30

春华楼
305

介绍安卓手机的基本功能及设置;系统安全知识及应用;程序安装、卸载与管理;微信、QQ的使用;交通导航、照片修饰及视频相册使用;手机与计算机之间的数据交换等。
(共计15次课,本学期15次课,要求学员具有计算机基础,自备安卓系统手机)

300
(半年)

189041202

安卓系统手机常用功能使用02班 (上半年)

刘跃国

星期六
上午 8:30

秋实楼
308

189041203

安卓系统手机常用功能使用03班 (上半年)

秦玉梁

星期三
下午 1:30

春华楼
305

189041401

苹果iPhone/iPad班
(上半年)

张志斌

星期二
上午 8:30

春华楼
305

介绍iPhone/iPad基本功能及设置;程序安装、卸载与管理;微信、QQ的使用;交通导航、照片修饰及视频相册使用;手机与计算机之间的数据交换等。
(共计15次课,本学期15次课,要求学员具有计算机基础,自备iPhone手机或iPad)

300
(半年)


第三部分 考核班
一、文史外语系

  1、汉语言文学

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181020801

朗诵表演班

李明

星期三
上午 9:00

春华楼
709

本课程以中央戏剧学院表演系教师集体创作的《戏剧表演基础》一书作为参考依据,来进行学习和训练,培养戏剧舞台表演和影视剧表演创作需要具备的素质。在创造性的活动中提高观察力、理解力、感应力、表现力、交流能力以及解决问题的能力。在艺术的世界里,学习其他领域学不到的东西,从而不断地完善自己。
(共计30次课,本年度30次课)

400


  2、英语

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

181062101

外籍教师英语
口语01班

杰西

星期三
下午 2:00

春华楼
701

本课程属于外籍教师授课,纯英语教学。以进一步提高学员的英语水平为目的。外籍教师使用流利的英语,采用多种教学方式,引导学员进入一个更高的学习英语的层次。
(共计30次课,本年度30次课)

400

181062102

外籍教师英语
口语02班

杰西

星期三
上午 9:00

春华楼
705

181062103

外籍教师英语
口语03班

迈特

星期四
下午 2:00

春华楼
401

181062104

外籍教师英语
口语04班

李金龙

星期四
上午 9:00

春华楼
405

181062105

外籍教师英语
口语05班

阿妮塔

星期二
上午 9:00

春华楼
405


二、书法系

 1、楷书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182014101

楷书创作01班(欧体)

李德海

星期五
上午 9:00

秋实楼
405

书法理论学习,作品点评,提高学员创作能力。
(共计30次课,本年度30次课)

480

182014102

楷书创作02班(颜体)

鲁群

星期四
上午10:10

秋实楼
405


  2、行书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182024101

行书创作01班

王冠一

星期一
上午 9:00

秋实楼
412

理论学习,作品点评,提高学员创作能力。
(共计30次课,本年度30次课)

480

182024102

行书创作02班

胡雪琤

星期五
上午 9:00

秋实楼
408


  3、草书

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

182034101

行草创作01班

李向群

星期日
上午 9:00

秋实楼
408

理论学习,作品点评,提高学员创作能力。
(共计30次课,本年度30次课)

480


三、绘画系

 1、写意花鸟画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183010501

写意花鸟画创作01班

崔燕萍

星期四
下午 2:00

秋实楼
108

逐步提高学员写意花鸟画的创作能力。
(本年度30次课)

600

183010502

写意花鸟画创作02班

谢梦

星期四
上午 9:00

秋实楼
108


  2、工笔花鸟画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183020601

工笔花鸟画创作
01班

李萼群

星期四
上午 9:00

秋实楼
320

逐步提高学员工笔花鸟画的创作能力。
(本年度30次课)

600

183020602

工笔花鸟画创作
02班

刘宝铃

星期三
下午 2:00

秋实楼
320

183020603

工笔花鸟画创作
03班

李萼群

星期四
下午 2:00

秋实楼
320


  3、山水画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183030501

山水画创作01班

郭金标

星期五
上午 8:00

秋实楼
112

逐步提高学员山水画的创作能力。
(本年度30次课)

600

183030502

山水画创作02班

郭金标

星期三
下午 2:00

秋实楼
312

183030503

山水画创作03班

郭金标

星期五
上午10:10

秋实楼
112

183030504

山水画创作04班

钱桂芳

星期二
下午 2:00

秋实楼
108


  4、专题画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183060501

兰竹画创作班

张精来

星期六
下午 2:00

秋实楼
112

逐步提高学员兰竹画的创作能力。
(本年度30次课)

600


  5、西画

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

183072501

油画创作班

王延强

星期六
上午 9:00

秋实楼
501

逐步提高学员油画创作能力。
(本年度30次课)

600


四、生活艺术系

 1、服装裁剪

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184040801

服装制作工艺研修
01班

贾文慧

星期二
上午 9:00

春华楼
107

在服装制作工艺课程的基础上,深入学习各款式时尚服装专业制作工艺的实际操作。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

400

184040802

服装制作工艺研修
02班

贾文慧

星期五
下午 2:00

春华楼
107


  2、花卉栽培

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184070301

花卉栽培研修班

叶家良

星期六
上午 9:00

春华楼
201

花卉养管、培育的专题研修与实践。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

320


  3、摄影

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

184080501

数码摄影创作
01班

李瑞雨

星期四
上午 8:00

春华楼
209

摄影创作的表现手法和技巧等。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学,要求提交4幅摄影作品)

400

184080502

数码摄影创作
02班

李瑞雨

星期四
上午10:10

春华楼
209

184080601

数码摄影创作研修
01班

李瑞雨

星期二
下午 1:00

春华楼
209

摄影创作的表现手法和技巧等。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

400

184080602

数码摄影创作研修
02班

李瑞雨

星期二
下午 3:10

春华楼
209


五、舞蹈戏曲系

 1、京剧

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

187065701

京剧尚派青衣学唱班

张艳玲

星期五
下午 2:00

陶然楼
209

学唱尚派青衣传统剧目《双阳公主》《失子惊疯》。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

300+100


六、音乐系

 1、声乐

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188010501

声乐表演01班

张振强

星期三
上午 9:00

陶然楼
209

在掌握一定乐理知识基础上,有针对性进行教学,全面提高歌唱及表演水平。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

360

188010502

声乐表演02班

宋新联

星期五
上午10:10

陶然楼
111

188010503

声乐表演03班

吕洪义

星期五
下午 2:00

陶然楼
111

188010601

声乐演唱小班
01班(上半年)

朱棣

星期六
上午 9:00

陶然楼
301

因人施教,个别指导,整体提高歌唱、独唱水平及表演技艺。
(共计15次课,本学期15次课,经考核入学)

650
(半年)

188010602

声乐演唱小班
02班(上半年)

苏建国

星期二
上午 8:00

陶然楼
301

188010603

声乐演唱小班
03班(上半年)

康德妹

星期五
下午 2:00

陶然楼
301

188010604

声乐演唱小班
04班(上半年)

孙爱伦

星期二
上午10:10

陶然楼
301

188010605

声乐演唱小班
05班(上半年)

董佩萍

星期三
上午 9:00

陶然楼
301

188010606

声乐演唱小班
06班(上半年)

郭占营

星期五
上午 9:00

陶然楼
301

因人施教,个别指导,整体提高歌唱、独唱水平及表演技艺。
(共计15次课,本学期15次课,经考核入学)

650
(半年)

188010607

声乐演唱小班
07班(上半年)

史素梅

星期一
下午 2:00

陶然楼
301

188010608

声乐演唱小班
08班(上半年)

沈瑜

星期四
上午10:10

陶然楼
301

188010609

声乐演唱小班
09班(上半年)

崔立华

星期六
下午 2:00

陶然楼
301

188010610

声乐演唱小班
10班(上半年)

陶泰和

星期四
上午 8:00

陶然楼
301

188010611

声乐演唱小班
11班(上半年)

张恩荣

星期二
下午 2:00

陶然楼
301

188010612

声乐演唱小班
12班(上半年)

李玉钢

星期四
下午 2:00

陶然楼
301

188010613

声乐演唱小班
13班(上半年)

邵顺来

星期三
下午 2:00

陶然楼
301

188010614

声乐演唱小班
14班(上半年)

吕洪义

星期一
上午10:10

陶然楼
301

188010615

声乐演唱小班
15班(上半年)

牛广彬

星期一
上午 8:00

陶然楼
301


  2、钢琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188031101

钢琴即兴伴奏
一年级班

王乐

星期六
下午 1:30

秋实楼
105

在掌握钢琴弹奏的基础上,学习不同歌曲的伴奏技巧。
(共计60次课,本年度30次课,经考核入学)

860

188031001

钢琴名曲辅导01班

赵选生

星期五
下午 1:30

陶然楼
302

进一步培养独奏能力,能演奏钢琴名曲。
(共计30次课,本年度30次课)

860

188031002

钢琴名曲辅导02班

朱立新

星期二
上午 8:30

陶然楼
302


  3、电子琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188020401

电子琴即兴伴奏班

孙爱华

星期六
下午 1:30

陶然楼
205

在掌握电子琴弹奏的基础上,学习不同歌曲的伴奏技巧。
(共计30次课,本年度30次课)

760


  4、手风琴

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188040301

手风琴即兴伴奏班

孟宪宏

星期四
上午 9:00

陶然楼
102

在熟悉掌握手风琴弹奏技法的基础上,学习不同歌曲的伴奏技巧。
(共计30次课,本年度30次课)

760


  5、民族器乐

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

188050401

二胡表演班

乌咪咪

星期一
上午10:10

陶然楼
102

学习演奏二胡名曲《二泉映月》《夜深沉》。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

460

188051401

古筝表演班

李松鸣

星期五
上午 9:00

陶然楼
201

提高演技水平,正确演奏古筝名曲。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

800


七、计算机系

 1、图像处理

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

189021001

数码画册制作提高班

张金海

星期一
上午 8:30

春华楼
301

在掌握数码画册基本操作技能的基础上,主要通过学习、研讨,论证和探究等形式,重点在作品创作和创意上培养学员能力和水平。
(共计30次课,本年度30次课,要求报名学员学习数码画册,并有至少独立制作3本画册的经历)

600

第四部分 艺术团

班级代码

班级名称

任课教师

上课时间

上课教室

课程简介

学费
(元/年)

18A010101

艺术团武术表演班

袁晞

星期二
上午 8:30

陶然楼
礼堂

加强武术基本功、基本动作训练,学习当前流行较为广泛的各式太极拳、形意拳、八卦掌等适合中老年人练习的拳种,以及长、短、双、软等各种器械,承担比赛和演出任务。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

300

18A020101

艺术团民族舞表演班

谷津

星期五
上午 8:30

春华楼
306

在原有舞蹈基本功的基础上,加强古典舞、民族舞的训练,提高整体舞蹈动作技巧和表演水平,创作排练成品舞蹈,承担比赛和演出任务。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

300

18A020201

艺术团芭蕾形体舞蹈
表演班

王文艳

星期四
下午 1:30

春华楼
306

在原有舞蹈基本功的基础上,加强芭蕾舞、古典舞的训练,提高整体的舞蹈技巧动作和表演水平,创作排练成品舞,承担比赛和演出任务。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

300

18A020301

艺术团服饰表演班

高玲玲

星期二
上午 8:30

春华楼
206

在原有服饰表演基本功的基础上,进一步提高个人和整体的表演水平,创作排练成品节目,承担比赛和演出任务。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

300

18A030101

艺术团声乐表演班

张永新

星期一
下午 1:30

陶然楼
111

在原有声乐基础知识和演唱的基础上,进一步全面提高个人独唱、小合唱、重唱等演唱和表演水平。创作排练成品节目,承担比赛和演出任务。
(共计30次课,本年度30次课,经考核入学)

300

天津市老年人大学版权所有
技术支持:北方网
您是第 位访问者
津ICP备12005356号-1
微信公众号
LINK:
· 天津老年人远程学习网
· 天津市老年人大学招生